banner1

эндокринолог

17:27 14-09-2010 / Ольга / Чебоксары, обратиться

Здравствуйте! Нужна консультация. Моей дочери 6 лет, но мы очень маленькие. Мой рост 160см, мужа 173 см.
Дочь родилась вес 3360 гр., 51 см
1 год-71см, 8200гр.
2 года-84см. 10500гр.
3 года-88см
4 года-91см, 12200гр.
5 лет-98 см, 16000гр.
6 лет - рост 102,5 см, вес 15000гр.
Обследовались у детского эндокринолога. Щитовидная железа в пределах нормы. Делали рентген кистей рук – костный возраст 5 лет. Кровь на сахар – 4,1 ммоль/л. Гормональный анализ: ТТГ-1,6 нмоль/л, св Т4 – 21,27 пмоль/л, ИФР-1 217,9 нг/мл
Подскажите есть ли патология, какое дальнейшее обследование и лечение.

Ответы

# 00:53 16-09-2010 Надежда Владимировна, обратиться
а что вам сказал ваш эндокринолог??? по индексам у вас дефецит роста (sds -2,17 при норме до -2!) так как есть отставание в костном возрасте (!!! нет нормы для ваших анализов!!! везде нормы разные!!!), не могу сказать что у вас с ИФР-1 (!!!) и у вас есть задержка в росте - то вам необходимо обратиться в стационар для решения вопроса о проведении СТГ-стимуляционной пробы (их 2 шт) для уточнения диагноза СТГ-дефецит (от же Гипофизарный нанизм, Гипопитуитаризм) и при необходимости назначения лечения рГРч (рекомбинантным Гормоном Роста человека) до 18 лет или до закрытия зон роста. Без лечения при данном диагнозе результат неутишительный - карликовость...
# 19:05 16-09-2010 Ольга, обратиться
Широкова Надежда Владимировна, неужели все так плачевно....
у мужа была такая же проблема в детском возрасте - отставание в росте, к годам 20-21 только вытянулся.... Может это как-то связано?!

нормы в анализе ТТГ - 0,3-4,0 м МЕ/л, св Т4 - 10,0-25,0 пмоль/л, BAH-1 - 20-250 yu/vk
# 19:08 16-09-2010 Ольга, обратиться
нормы в анализе ТТГ - 0,3-4,0 м МЕ/л, св Т4 - 10,0-25,0 пмоль/л, ИФР-1 - 20-250 нг/мл
# 20:23 16-09-2010 Надежда Владимировна, обратиться
я вам говорю,только то что вижу из вашей записи тое сть банальные цифры - нет ни анамнеза, ни осмотра ребенка.... то,что ваш муж рост с отстованием - это КЗР - конституциональная задержка роста - вполне возможна и она.. чаще всего при таких данных делают пробу 1-ю и если она в норме, вторую не проводят, стават диагноз КЗР и отпускают... если же при 1-ой рпробе выявляют дефецит гормона роста, то проводят 2-ю пробу и уже или подтверждают диагноз или нет... я вам написала ПЛАН обследования при выявления низкорослости... решение только за вами... гормоны у вас в норме.
# 22:11 16-09-2010 Ольга, обратиться
Большое спасибо за ответ.