banner1

эндокринолог

03:18 15-09-2010 / Мара, обратиться

Излечим ли гирсутизм? Несколько лет назад мне отказали в лечении на основании того, что нет слишком выраженного повышенного содержания мужских гормонов, что-то в этом роде.
Насколько можно верить заключению по анализу крови? Первый раз иду на прием к эндокринологу. Как его убедить мне помочь? Насколько важную роль в этом случае играет состояние щитовидной железы?
Возможна ли помощь эндокринолога в лечении ожирения?
Как определяется эндокринное ожирение?

Ответы

# 17:28 15-09-2010 Аноним, обратиться
Только очно нужно обследоваться, гирсутизм не только от состояния щитовидной железы развивается, более всего нужно обследовать надпочечники, тем более что есть ожирение. Такое не уверенное Ваше обращение, что хочется посоветовать быть более уверенной, это забота врача Вам помочь, а не Вы должны его уговаривать Вас лечить.
# 01:15 16-09-2010 Надежда Владимировна, обратиться
если варч номальный то и убеждать не надо - назначить лечение. если нет - то что тут сделать? в любом случае если сомневаетесь переделайте анализы заново: особенно эти 3 анализа: тестостерон (и свободную фракцию его), инсулин, 17-ОПГ, ДГЭА-сульфат... УЗИ малого таза...
на 2-ой вопрос - есть диеты... есть препараты, назначаемые при ожирении
# 13:26 16-09-2010 Мара, обратиться
Я живу в Голландии, здесь средние века, домашний врач говорит мне, что обращаться к эндокринологу с гирсутизмом - это потеря времени.
Он позволил сдать на тестостерон, говорит, что не повышен, так что лечить нечего, это просто так, от природы.
А насчет ожирения говорит - больше двигаться надо!
# 16:55 16-09-2010 Аноним, обратиться
будем надеяться что эндокринолог будет умнее чем ваш домашний врач.
# 23:18 20-09-2010 Александр, обратиться
Да, действительно такова позиция европейских эндокринологов, да и наших ведущих - тоже. Ожирение лечить надо и полезно, а ваш гирсутизм отдельно - только если он дает пробелмы с циклом или беременностью.
Щитовидная железа и гирсутизм - не связаны.