banner1

эндокринолог

16:19 25-10-2010 / Гюля, обратиться

Здраствуйте! у меня аутоимунный гипотериоз.Гармон -ТТГ был выше нормы в 4-5 раз на момент зачатия, но принимая л тироксин ко второму триместру понизила до нормы.и Св Т4 тоже стал в норме.Беременность протекала хорошо, только после каждого принятия л тироксина( 50 мг в сутки, на вес около 70 кг)начиналась тахикардия.На последних неделях(37) случилось обвитие пуповины, плод мертв.Хочу через несколько месяцев вновь забеременеть.На данный момент гармон в норме.Можно ли беременеть с данным заболеванием?Связано ли как то обвитие с моим состоянием-тахикардии, гипотериозом?

Ответы

# 19:46 25-10-2010 Александр, обратиться
С ТТГ менее 3 беременность планировать можно. Обязателен контроль гормонов 1 раз в триместр. Обязателен прием не только левотироксина, но и препаратов йода во время беременности. При постепенном увеличении дозы левотироксин обычно не вызывает тахикардии. Есть ли связь с обвитием - скорее нет.