эндокринолог

11:42 26-10-2010 / Лилия, обратиться

Здравствуйте! Гинеколог увидела в моей медицинской карте УЗИ щитовидной железы, когда мне было 14 лет с заключением узиста: Гиперплазия 1 степени и признаки АИТ. Сейчас мне 26, жалоб нет, но она сказала, что в 14 могло быть все, что угодно, это пубертатный период и проверить, на всякий случай, нужно, отправила меня к эндокринологу, чтобы я взяла направление на УЗИ щитовидной железы и на кровь ТТГ, тем более, что кровь на эти гормоны я никогда не сдавала. А когда я пришла к эндокринологу, чтобы попросить направление и сказала,что жалоб у меня нет, он мне дал направление кроме узи ЩЖ еще и на:
1.УЗИ почек и надпочечников
2.Рентген черепа "турецкое седло"
3.Кровь на сахар, через 2 часа после еды
4.Кровь на ТТГ, Т4 св., АТ-ТПО и кортизол.
Ну я понимаю, УЗИ ЩЖ,кровь на ТТГ, Т4св., АТ-ТПО и кортизол. А все остальное зачем? Не слишком ли много анализов (не бесплатных,между прочем)? И кровь на сахар зачем после еды? Сахар у меня 2,3. Если сдавать тест на глюкозотолерантность, то его сдают сперва на голодный желудок, затем после приема глюкозы несколько раз через время, если я правильно понимаю. Да и зачем мне его делать, если у меня сахар в норме? А так, как мне сказал эндокринолог кровь,я уже сдавала пару лет назад, результат крови на сахар с погрузкой (так написано на бланке) был 6,5, другой доктор мне сказал, что показатель в пределах нормы, но этот анализ не показательный,его вообще незачем делать. Та какие же мне анализы нужно сдавать?

Ответы

# 21:06 26-10-2010 Александр, обратиться
Мне заочно вас не видно, а назначение основывалось, вероятно, на данных осмотра. Вот например, вы не написали, что у вас с весом и ростом.
За арбитражом вам лучше обратиться к очному доктору. Мой план обследования несколько бы отличался от приведенного вами, но я не знаю реальной ситуации - я заочно.
Начните с анализов, а УЗИ и рентген отложите пока. Кортизол имеет смысл сдавать только в моче. Еда, после которой сахар сдаете, должна быть плотной. Либо это не менее 75 граммов глюкозы, как в тесте с нагрузкой (да, вы неправильно прочитали, или ваш доктор неправильно написал).
# 22:24 26-10-2010 Аноним, обратиться
Когда была подростком, всегда эндокринолог писал, что у меня семейная низкорослость (рост моей мамы 150 см, мой тоже, отец тоже не очень высокий-168 см). По поводу веса, эндокринолог к которому я ходила не удосужился меня взвесить, хотя и весы и ростомер в кабинете имелся. На момент осмотра точный вес сказать не могу, примерно 55 кг, но опять же касаемо веса, телосложения (я пропорциональна, ни худая и ни толстая,я всегда такой была, у нас все родственники имеют такое телосложение по женской линии, но это нормально, это наследственность, так говорил эндокринолог в подростковой поликлинике). Резких скачков веса у меня никогда не было. Даже если я и поправлялась, то не на много за 10 лет кг где-то на 5, учитывая, что у меня сидячая работа и мало физической нагрузки. А очный доктор написал мне только список необходимых обследований и убедительно просил не сбегать и не исчезать, а приходить с результатами. Большинство из его умозаключений делала медсестра сидящая рядом, которой не очень понравилось, мое круглое лицо, правда без отеков, оно у меня всегда такое, большие глаза, правда не на выкате, достались от бабушки и мои широкие плечи, я сидела к ней спиной в куртке с большим капюшоном, мне просто не предложили раздеться и тем более меня осмотреть. Если бы я не попросила узи старое посмотреть, мне бы и ЩЖ врач не прощупал. А в республиканскую больницу, к нормальному доктору, к сожалению, без направления не попасть, а его мне этот врач не даст. И про кровь на сахар, я все правильно поняла у меня бумажка с подробным описанием моих действий осталась, написанная врачом. Вот поэтому, к Вам и обратилась. Видимо у нас в Крыму нормального доктора не сыскать. Спасибо Вам за консультацию.
# 00:44 27-10-2010 Александр, обратиться
Насчет "неправильно" - это в смысле, что тест не с погрузкой, а с нагрузкой. Будет ли нагрузкой 75 граммов глюкозы или плотный прием пищи - не важно для результата. И, да, он точнее, чем тощаковый сахар. А гликированный гемоглобин - еще точнее.
Смотреть турецкое седло и УЗИ надпочечников не имеет смысла пока(нет никаких данных за наличие у вас опухоли), особенно - за свой счет. УЗИ почек к эндокринной патологии не имеет отношения вообще.
Сахар после нагрузки и ТТГ в крови и кортизол в моче - это диагностический минимум.
# 02:07 27-10-2010 Аноним, обратиться
Спасибо огромное. Про кортизол в моче в нашем городе, только одна лаборатория делает этот анализ, и то, это не точно во всех остальных девяти только кровь берут.
# 12:25 27-10-2010 Александр, обратиться
Анализ на кортизол в крови настолько неточен, что сдавать его практически не имеет смысла в вашем случае. Если не кортизол в моче, то малая дексаметазоновая проба.
# 16:55 27-10-2010 Лилия, обратиться
Спасибо,Александр. А можно ли сдавать эти анализы при приема антибиотиков. Мы с мужем лечим ЗИПП и примерно 1,5 недели уже принимаем их ударную дозу. Или стоит подождать (пить еще до 04 ноября) и потом сдать?
# 17:03 27-10-2010 Александр, обратиться
Как вам удобнее, так и делайте. Большой разницы нет
# 17:21 29-10-2010 Лилия, обратиться
Здравствуйте Александр! Сегодня получила результаты анализа гормонов ЩЖ:
АТПО - 18,6 МЕ/мл лаб.норма до 34
ТТГ - 2,15 мкМЕ/мл лаб.норма: Взрослые:0,27-4,2
Т4 свободный - 1,3 нг/дл лаб.норма: Взрослые:0,93-1,7
Я так понимаю у меня все в пределах нормы? Нужно ли мне делать УЗИ ЩЖ, если гормоны в пределах нормы?
# 17:43 30-10-2010 Александр, обратиться
Да, в норме. УЗИ делать - если только в том смысле, что не увеличена ли. Если увеличена - нужны препараты йода. Впрочем, вы их и так можете принимать.
# 21:42 30-10-2010 Лилия, обратиться
1.УЗИ.Железа уменьшена, расположена типично, треугольной формы. Контуры ровные, четкие. Капсула не уплотнена, прослеживается на всем протяжении.
Правая доля: 11х14х33 мм. Эхогенность обычная. Структура однородная.
Левая доля: 9,7х16,6х36 мм. Эхогенность обычная. Структура однородная.
Толщина перешейка 2,6 мм.
Объем правой доли: 2,5 см.куб.
Объем левой доли:2,8 см.куб.
Общий объем:5,3 см.куб.
Сосудистый рисунок в режиме ЦДК и ЭК не изменен, достаточно симметричен.Топографо-анатомическое соотношение щитовидной железы с мышцами и органами шеи не изменено.
Увеличения лимфоузлов шеи и надключичной области не выявлено.
Диагноз: ЩЖ меньше возрастной нормы (26лет). УЗИ признаки гипотиреоза.
Как такое может быть? у меня же гормоны в норме?И какие анализы мне следует сдавать дальше?
2.Глюкозотолерантный тест. Капиллярная кровь.
Натощак - 5,2 ммоль/л (Референтное значение: 3,05-5,5 ммоль/л)
Через 2 часа после 75 гр глюкозы - 6,6 ммоль/л (Референтное значение: 3,3-7,8 ммоль/л).
# 10:28 01-11-2010 Александр, обратиться
Гипотиреоза у вас нет - гормоны точнее УЗИ.
С сахарами все нормально.
Остался кортизол в моче или малая дексаметазоновая проба.