banner1

эндокринолог

20:43 30-10-2010 / ОЛЯ / БРЕСТ, обратиться

Здравствуйте!скажите пожалуйсто,что такое нетоксичный полинодозный зоб,очень сильно болит щитовидка,иногда ночью спать невозможно,нужна ли операция?

Ответы

# 22:21 30-10-2010 Александр, обратиться
Нетоксичный полинодозный зоб = много узлов в щитовидной железе, гормоны в норме.

Про операцию ничего не могу сказать без протокола УЗИ и результатов анализов на гормоны (нужны цифры).
Боли где конкретно и как именно? Что в общем анализе крови или какая ваша температура? Что из лекарств принимаете?
# 10:26 31-10-2010 ОЛЯ, обратиться
УЗИ: в н\з справа изоэхогенный с halo неоднородный узел 4*7*8мм.В перешейке изоэхогенный с halo неоднородный узел d 4 мм.Вся левая доля представлена гипоэхогенным неоднородным с halo узлом 22*27*41мм.Л\у в н\з кивательной мышцы слева единичные гипоэхогенные,однородные d 9мм,6 мм.ОПИСАНИЕ ЦИТОЛОГИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА: У 7226\1-2:выраженная пролиферация фолликулярного эпителия в многочисленных кластерах,атипическая пролиферация В-клеток,многоядерные клетки.Нужна ли операция?Это рак? женщине 45 лет,не опасно ли это?
# 10:47 31-10-2010 Александр, обратиться
Вероятно, нужна операция. Это опухоль, а доброкачественная она или нет, по биопсии сказать нельзя.