banner1

эндокринолог

00:04 06-11-2010 / Петренко Елена… / Донецк, обратиться

Повышенный инсулин при нормальном и слегка пониженном сахаре - что делать?

Что означает повышенный инсулин(обычно 14-18) при нормальном сахаре или слегка пониженном сахаре(3.1-3.6).
Врач прописал метформин сначала по 1, потом увеличила дозу до 2,а потом потом по 3 таб в день по 500
- результа никакого, измениений нет, соотношение глюкозы инсулина такое же.
Субъективно даже хуже(при его приеме как раз и был самый высокое соотношение инсулин/глюкоза анализ
инсулин 18 глюкоза 3.1 ). + Болит желудок(у меня хронический гастрит).
Врач настаивает на том что надо пить 3 таблетки в день. Может есть альтернатива метформину?
Врач сказал нужно отказаться от сахара.
Обычно я пью три пол-литровые кружки чая в день в каждой по 1 чайной ложке(с горкой) сахара. Это много для меня?
Я пыталась отказаться от сахара совсем, но не могу - без сахара болит голова, мозги совсем думать отказываються.
Вес 77 кг при росте 160.Овуляция не наступает.
Что можно мне посоветовать?

Ответы

# 16:28 08-11-2010 Александр, обратиться
Для начала давайте определимся, что лечим. Я вот не знаю - из вашего вопроса это не очевидно.
Допустим, что у вас ПКЯ (ожирение, нет овуляции, вроде как под большим вопросом гиперинсулинизм). Тогда назначение метформина в дозе 500-1000 вполне логично и должно помочь вам похудеть, а вот оценивать эффект по сахару или инсулину - бессмысленно.
Сахар - нельзя. Вместо него - любые углеводы с гликемическим индексом меньше 50

Ваша задача для начала - похудеть.