banner1

эндокринолог

13:10 06-11-2010 / Илья / В. Новгород, обратиться

Здравствуйте! Моя мать (69 лет) уже достаточно давно проходит лечение щитовидной железы, д/з аутоимунный териодит. Периодически ей назначают гормон (L-тироксин, Эутирокс). Узи ЩЖ показывает наличие узлов. Так же стоит диагноз гипертоническая болезнь 2-ой степени риск 3-ей. Ишемическая болезнь сердца. Проблемы с суставами. Мы составили историю болезни, которую можно посмотреть по ссылке: http://s008.radikal.ru/i305/1011/d4/172ff461b832.png Там указаны результаты УЗИ ЩЖ, результаты анализов ТТГ, назначенные лекарства.
Правильно ли проходит лечение? Возможно ли такие резкие скачки ТТГ (7,08 «21.12.09»; 0,27 «26.10.10»; 0,34 «12.05.10»; 14 «04.10.10»)? Допустимо ли при ТТГ=14 не принимать гормональные препараты (на последнем приёме 04.10.10 был назначен только йодактив) и чем в этом случае следует руководствоваться. Могут ли L-тироксин и Эутирокс негативно влиять на суставы и если да, то чем это влияние можно компенсировать? Оправданы ли в данном случае периодические назначения и отмены гормональных препаратов? Можно ли вместо Эутирокса принимать препарат териодин и выпускается ли он сейчас.

Ответы

# 18:02 08-11-2010 Александр, обратиться
По сути для вашей мамы в данном случае нет большой разницы между 12,5-25 мкг левотироксина (эутирокс и т.д.) и 100 мкг йодида калия(йодомарин, йодактив и тд.). Щитовидная железа сама делает гормоны из йода.
Держим ТТГ до 10, пульс до 100, принимаем либо левотироксин, либо йодид в указанных выше дозах.
На суставы ничего из перечисленного вами не влияет. Тироидин снят с производства, его прием не имеет смысла, если доступен левотироксин, т.к. тироидин - то же самое, только из щитовидных желез мертвых коров, а левотироксин получен искусственно.
# 21:26 28-11-2010 Илья, обратиться
Большое спасибо за ответ!

Возник ещё дополнительный вопрос:
можно ли одновременно принимать гормон и йодистые препараты?