banner1

эндокринолог

15:10 10-11-2010 / Ольга / Москва, обратиться

Добрый день!

Женщине 58 лет, был поставлен диагноз аутоимунный тиреоидит. Анализы : ТТГ 5.59 мме/л при норме 0.17-4.05, Т-4 своб. 15.89 pmol/l при норме 11.5 -23.0. Врач хотел назначить гормоны, но так же на выбор предложил йодомарин, у неё есть сомнения относительно такого вольного назначения. Собственно вопрос: можно ли и стоит ли ей принимать йод. спасибо

Ответы

# 02:11 11-11-2010 Александр, обратиться
Если нет узлов в щитовидной железе, такое назначение вполне возможно. Либо железа делает чуть больше гормонов из йода (йодомарин), который вы добавлил извне, либо организм получает сразу готовую добавку (левотироксин, скорее всего реуь идет о дозе 25-50 мкг/сут) к своим гормонам щитовидной железы.