banner1

эндокринолог

16:56 16-11-2010 / Ольга / Красноярск, обратиться

Добрый вечер, помогите разобраться: по данным УЗИ и биопсии поставили диагноз АИТ с узлообразованием
ТТГ - 2,6 (0,17-4,05 мМЕ/Л)
ТИРЕОГЛОБУЛИН -257,0 (1,5-63,6НГ/МЛ)
АТ к ТПО(колич.) - 170,5 (0-30 Ед/мл)
Назначен Л-терроксин 75.
ТТГ вроде в норме? Кроме того я принемаю климонорм (после удаления яичников) уже много лет. Могу ли я совмещать эти два припарата? Сколько читаю ничего не могу понять ранее сдавала ТТГ и FT4 , судя по результатам и нормам на бланках они в норме, но АТ к ТПО был всегда повышен про той же номе был и 60 и 391, но гармоны не назначали. Что можете посоветовать?

Ответы

# 22:20 16-11-2010 Александр, обратиться
Честно говоря, логика назначения Л-тироксина при нормальном ТТГ мне не понятна.
Препараты совместимы, но по приведенным вами данным я не вижу смысла в Л-тироксине.
# 22:29 16-11-2010 Аноним, обратиться
Ольга,
about drug together undesirable, your TSH level its normal, dont take to drugs,
# 18:53 17-11-2010 Аноним, обратиться
Александр,
врач говорит, что л-тероксин для уменьшения узлов, я принимала его 2 недели и все время чуствовала тяжесть в области ЩЖ и головную боль, после прекращения приема, все нормализовалось. Как с узлами? зависимость роста с приемом препарата есть? И вообще что такое аутоимунный тероидид и лечится ли он?
# 18:53 17-11-2010 Аноним, обратиться
Аноним, а по русски?
# 19:19 17-11-2010 Александр, обратиться
Ольга,
Л-тироксин уже лет 10 точно никто для уменьшения узлов не использует - неэффективно оказалось по большим исследованиям.
Вы ощущали на себе его передозировку, т.к. еще и свой Л-тироксин вырабатывали своей щитовидной железой в нормальном количестве.
Не трогайте узлы, они у каждого второго есть и никто не думает их лечить - не нужно это. То же касается и АИТ - пока ТТГ в норме, ничего не требуется лечить. Это де-факто стандарт лечения, принятый в Европе и США (ну и в России тоже).
Реплику анонима вы можете перевести в google translate, но вкратце она о том же, о чем я в первом ответе пишу. Только Аноним почему-то считает совместный прием препаратов нежелательным.
# 16:34 18-11-2010 Аноним, обратиться
Спасибо за ответ, он немного успокоил! Но как быть с антителами, они значительно превышают норму, если они ничено не значат то зачем их контролировать? Показатели пугают, последние 170,6 при норме 0-30ед/мл, тиреоглобулин 257 при норме 1,5-63,6 нг/мл , а ТТГ 2,6 ПРИ 0,17-4,05 мМЕ/л . Что это значит?
# 10:22 20-11-2010 Александр, обратиться
Согласен с Berlin в части того, что повышение антител безобидно и т.д.
Но вот в части лечения - нет все-таки эффективного средства, которое снижает антитела у всех. Как психтерапия такое лечение возможно, но не более того.