banner1

эндокринолог

14:17 20-11-2010 / Александр… / Бургас, обратиться

Здравствуйте! Недавно сдал анализ на тиреоглобулин,результат: 13.45. Норма лаборатории: 1.4-78.0 Скажите,пожалуйста,нормален-ли мой анализ? Все остальные анализы(ТТГ,Т4,Са++)- в норме. Четыре года назад была экстирпация щитовидной железы. Чувствую себя хорошо. Благодарю за ответ.

Ответы

# 11:40 21-11-2010 Александр, обратиться
Да, тиреоглобулин в норме, если операция была не по поводу рака.
# 15:06 21-11-2010 Александр…, обратиться
Александр,большое Вам спасибо за ответ. Но, Ваш ответ,всё-же, вызывает у меня сомнение,в части"не по поводу рака" Моя ситуация такова.Операция была по поводу: многоузловой эндемический зоб(v-17,8).Экстирпация щ.ж.Удаление паратрахеальной клетчатки слева.Осложнение после операции - гипопаратиреоз, НО!, оперирующий хирург,после выписки, посоветовал обратиться в онко-центр и показать гистологию,сказав,что если там обнаружат,что она плохая,то потребуется доп.операция в этом-же центре. В онко - центре сказали,что в повторной операции необходимости нет,хотя и гистология не очень хорошая(заключение онкологов:"операция адекватная"). Поставили на учёт к онкологу,по месту жительства,который сказал,что поводов для беспокойства по поводу онкологии в дальнейшей жизни нет. В течение 4-х лет после операции наблюдался у эндокринолога,принимаю ежедневно L-тироксин и кальций Д3,корректируя, по необходимости, дозу.Сейчас пока проблемы с наблюдением,т.к. переехал в другую страну. Анализ на тиреоглобулин сдал впервые после операции. Ни до,ни после операции этот анализ не сдавал,врачи не направляли.Сейчас -в первый раз.
Как-же мне теперь расценивать мой анализ на тиреоглобулин, мне не совсем понятно,всё-таки - это норма для меня или есть повод для беспокойства?
С уважением,Александр.
# 17:26 21-11-2010 Александр, обратиться
Можно считать, что не по поводу рака.
Тут идея в чем: когда рак, удаляют железу полностью и назначают заведомо избыточную дозу тироксина - с тем, чтобы подавить работу щитовидной железы. В этом случае анализ на ТГ имеет смысл, и ТГ не должно быть совсем - иначе риск рецидива рака.
Раз вам такого анализа и избыточной дозы Л-тироксина не назначали, значит у вас рака не было (возможно, было что-то на грани, но теперь уже не важно).