Здравствуйте! Подскажите, сдала анализы на гормоны. Результат ТТГ-4,0 (норма 0,23-3,4), свТ4-8,7 (норма 10,0-23,3). на сколько это страшно, обязательно ли лечиться, боюсь поправиться от лекарств. Спасибо
Ответы
Результаты анализов действительно в пользу гипотиреоза. Поправитесь вы скорее без лекарств, чем от лекарств. От гормонов щитовидной железы скорее худеют, чем толстеют.
Это уровень гормонов щитовидной железы, если совсем на пальцах объяснять. Левотироксин = синтетический Т4 св. Им вы восполняете нахватку собственного. Побочный действия - только при передозировке. Список их в аннотации.
Ну да. То есть можно в любой момент отказаться или возобновить, доза будет меняться по анализам, в старости скорее всего препарат вообще отменят, но пока вы в детородном возрасте - лучше принимать.