banner1

эндокринолог

14:26 29-11-2010 / Irena, обратиться

Здравствуйте, Александр. Мне делали рентген шейного отдела позвоночника в трёх проекциях, после этого через два месяца обнаружилось два узла в щитовидной железе.
Достаточно ли такого облучения для того, чтобы связать появление узлов, или же это, скорее всего, совпадение (проблема с щитовидной железой существовала и до этого, и хоть узлов не было, но были увеличенные до 2 мм фолликулы и субклинический гипертиреоз)?
Узлы размером около 8 мм, - знаю, что для пункционной биопсии это небольшой размер, но читала, что рак может быть и в маленьких узлах, надо ли пройти еще какие-то обследования помимо УЗИ, чтобы исключить это (онко-маркеры для рака щитовидной железы у нас в лабораториях не делают)?
Спасибо за ответ.

Ответы

# 14:00 01-12-2010 Александр, обратиться
Нет.
Напоминаю, что узел - это больше 10 мм. Меньше 10 мм не считается существенным отклонением от нормы и узлом тоже не называется.
Если в семье не было рака _именно_ щитовидной железы и надпочечников, нет оснований для биопсии при таких размерах.
Сдавать онко-маркеры - нет оснований в вашей ситуации, они недостаточно специфичны.