banner1

эндокринолог

00:25 30-11-2010 / наталия / москва, обратиться

Здравствуйте.В анализе крови на глюкозу из вены показатель 6.6 в прошлом году был 6.5 Гликированный 5.2 Мне 47 лет.Измерила после еды из пальца 6.0 .Какие могут быть мои действия Эндокринолог сказал пить акарбозу Вы с этим согласны?

Ответы

# 14:13 01-12-2010 Александр, обратиться
Я не имею права соглашаться или не соглашаться _заочно_ с _очными_ рекомендациями.
Пре-диабет у вас есть. Акарбоза - один из возможных вариантов лечения.
# 13:13 03-12-2010 наталия, обратиться
Спасибо за ответ.НЕ хочется садится на таблетки.А Вы допускаете вариант-Без таблеток.Вес-норма
# 19:15 03-12-2010 Александр, обратиться
Ни один из сахароснижающих препаратов не вызывает лекарственной зависимости. Прекратив его прием, вы вернетесь к той ситуации, с которой было начато лечение. Акарбоза к сахароснижающим препаратам относится условно, она скорее приучает меньше есть. Доктор вас, видимо, пожалел(а), надеясь, что на акарбозе вы несколько похудеете и сахар худо-бедно придет в норму, а вы ...
По стандартам вам должен быть назначен метформин и диета №9.

Вариант без таблеток я отношу к казуистическим, поскольку вес в норме, а сахар натощак уже нехорош. Начнете лечиться сейчас - остановите процесс на этом уровне (пре-диабет, НГН). Не начнете - выпестуете полноценный диабет в течение нескольких лет.

После фразы "садиться на таблетки" мне хочется прекратить консультацию за ее бессмысленностью. Это отдает таким недоверием к врачам, как будто мы с вами в 16 веке, а не в 21.