эндокринолог

20:36 03-01-2011 / Галина / Ленинградская область, обратиться

Мне 45 лет. В 2007 году был ушиб головного мозга.Через 2 года делали МР-томограмму головного мозга. Ответ: На серии МР-томограмм головного мозга получены изображения суб- и супратенториальных структур. Средние образования не смещены. Желудочки обычных форм и размеров. Субарахноидальные пространства не расширены. Очаговые изменения в веществе головного мозга не выявлены. Гипофиз распластан по дну турецкого седла в виде узкой полоски толщиной до 2 мм. Стволовые структуры без особенностей. Заключение: МР-картина головного мозга в пределах нормы. "Пустое" турецкое седло.
Направление на МРТ давал невропатолог, врач сказал, что по ее профилю все в норме. Задала вопрос гинекологу. Ответ был: что ерунда и перестраховка, т.к. если бы у меня было "пустое" турецкое седло, то не было бы менструаций.
Что означает заключение МРТ?

Ответы

# 20:59 03-01-2011 Александр, обратиться
Для вас - ничего патологического не означает. Лечения или наблюдения не требуется.
Врачом МРТ описан некий комплекс изменений который _может_ быть патологическим, но в вашем случае патологическим не является, что и сказала вам ваш гинеколог.