banner1

эндокринолог

19:30 17-03-2011 / Екатерина… / Санкт-Петербург, обратиться

здравствуйте!
у меня диабет
принимаю метформин и манинил
но от метформина у меня страшная диарея!!!
можно ли принимать только манинил ?
или этого недостаточно?
спасибо.

Ответы

# 20:46 17-03-2011 Аноним, обратиться
Возможно, но все равно обговорите этот вопрос со своим лечащим врачом. Возможно причина диареи другая.
# 21:23 19-03-2011 Александр, обратиться
Метформин может вызывать диарею, без него у вас вряд ли будет хороший сахар ночью и натощак. То есть манинила недостаточно. Это разные по принципу действия препараты.

Либо подбирать время приема (вместе с едой) и дозу (максимально переносимую без поноса) так, чтобы поноса не было. Либо обсуждать с очным врачом замену метформина на инсулин НПХ. Альтернативы в бесплатных списках нет.