эндокринолог

13:23 11-04-2011 / OLGA, обратиться

Александр, ещё раз здравствуйте!
Я ранее обращалась к Вам с вопросом о высоком ТТГ, было 171, после перездачи почти 69, вы ответили, что лечение не требуется, наблюдаться.
Сегодня обратилась к врачу своему она настоятельно рекомендует сделать рентген турецкого седла, боковой части (как то так), насколько эта процедура, по вашему мнению , нужна???? И зачем вообще? Исключить или найти опухоль на гипофизе? А внешние признаки какие то не могут указывать на присутствие там опухоли или только высокий ТТГ?
Я читала, что у кого опухоль на гипофизе, тех приследуют головные боли частые и не снимаемые таблетками, со зрением проблемы, отсутсвие роста фоликула в яичниках, ничего этого у меня нет, правда, фоликулометрию я делала ровно год назад.
СПАСИБО!

Ответы

# 15:33 11-04-2011 Александр, обратиться
Ваш врач думает об опухоли гипофиза, которая называется тиреотропинома. На рентгене она _может_ быть видна как увеличение ямки, в которой расположен гипофиз. Вы все правильно читали, но рентген сделать можно для успокоения доктора.
# 19:05 11-04-2011 OLGA, обратиться
Александр, огромное спасибо за ваши ответы!
Сделала рентген турецкого седла. Результат - Форма и размеры черепа не изменены. Турецкое седло 11х9, контуры ровные, чёткие.
Основная пазуха пневматизирована (если я правильно перевела по укр. пневматизована). Умеренно выражые RY признаки интра....льной(непонимаю слово) гипертензии.
Это нормально или какие то нехорошие признаки? Спасибо.
# 12:42 13-04-2011 Александр, обратиться
Нет, явных проблем нет.
Умеренно выраженные признаки интракраниальной, т.е. внутричерепной гипертензии требуют консультации невролога.
# 19:11 04-01-2014 таня, обратиться
турецкое седло 7/7мм.спинка турецкого седла истончена. диафрагма турецкого седла обызвествлена . основная пазуха гиперпневматизирована . ЗАКЛЮЧЕНИЕ: косвенные признаки эндокринной остеопатии. что меня ожидает?