эндокринолог

15:08 26-05-2011 / Анастасия… / Уфа, обратиться

Добрый день!
После сдачи анализа на гармоны было выявлен повышенный пролактин 795 мЕд/л, врач-гинеколог отправила делать снимок турецкого седла. Вот результат: Конфигурация свода и основания черепа обычная, "кольцевык вдавливания" по всему мозговому черепу, ход сосудов умеренно деформирован, сосуды узкие, турецкое седло четким ровным контуром, размеры 10*8 мм, спинка четкая, шейка порозная.
Далее сдала гармоны щитовидной железы
Тз свободный -5,5 пмоль/л(норма 2,6-5,7)
Т4 свободный - 15,4 пмоль/л(норма 9,0-22,0)
ТТГ - 2,76 МЕд/л (норма 0,4-4,0)
Затем гармоны надпочечников:
АКТГ - 26 пг/мл (норма <46)
Картизол - 621 нмоль/л (норма 138-635)
17 ОН-прогестерон - 7,23 нмоль/л (лютеиновая фаза, норма 0,99-11,51)

Общие гармоны:
ФСГ - 4,36 мЕд/мл (фолликулярная фаза, норма 2,-11,3)
ЛГ - 4,45 мЕд/мл (фолликулярная фаза, норма 1,1-11,6)
Пролактин - 795 мЕд/л (фолликулярная фаза, норма 109-557)
Эстрадиол - 102 пмоль/л (фолликулярная фаза, норма 68-1269)
Тестостерон - 1,41 нмоль/л (лютеиновая фаза, норма 0,31-3,78)

Скажите, пожалуйста, почему повышен пролактин, что теперь с ним делать и связан ли как-нибудь низкий эстрадиол и высокий картизол?А также повышение веса за последние несколько лет?

Ответы

# 23:14 26-05-2011 Александр, обратиться
Анастасия…,
целесообразно пересдать пролактин, а лучше - макропролактин. Если макропролактина нет, повышение пролактина может быть причиной избыточного веса. Если макропролактин есть - нет эндокринных проблем, есть, возможно, проблемы с образом жизни (диета и т.п.)

Эстрадиол и кортизол в норме, не имеет смысла обсуждать их.
# 06:43 27-05-2011 Анастасия…, обратиться
Добрый день, в этом анализе присутствие значимого количества макропролактина не выявлено. Анализ был сдан 23.02.2011. Повторно пролактин был сдан 29.03.2011, значение 908,00 при норме 67-726 на 5 день цикла
# 09:21 27-05-2011 Александр, обратиться
В таком случае необходимо лечение бромкриптином или каберголином с целью снижения пролактина. Лечение дилтельное, месяцы. Вес уменьшится.
Лишний пролактин выделяется неизмененными клетками гипофиза
# 11:35 27-05-2011 Анастасия…, обратиться
Александр,
А вы не подскажите, что могло стать причиной повышения пролактина?
# 11:52 27-05-2011 Александр, обратиться
Огромное множество причин. Это не важно сейчас
# 13:05 27-05-2011 Анастасия…, обратиться
Александр,
А после лечения если не удалить причину, пролактин не вернется?
# 19:54 27-05-2011 Аноним, обратиться
лечиться будете годами, чтобы пролактин не вернулся, как только прекратите пить таблетки пролактин будет повышен и пролактинома даст рост. и то вы делали только снимок. причем шейка уже порозная, значит её давит гипофиз и нужно делать МРТ гипофиза для уточнения размеров самой железы.
# 20:28 27-05-2011 Александр, обратиться
Анастасия…,
с таким уровнем пролактина нет основанй для поиска пролактиномы.
Избыток пролактина вырабатывают неизмененные клетки гипофиза, как я уже писал ранее.
С довольно большой вероятностью пролактин придет в норму, хотя курс лечения может длиться до 2 лет.
# 12:19 29-05-2011 Анастасия…, обратиться
Александр,
Спасибо Вам большое за ответ!
Еще один нюанс, пока пролактин не придет в норму, беременность не наступит?
# 13:30 29-05-2011 Александр, обратиться
Анастасия…,
может и наступить, при условии, что цикл будет регулярный. Получаемое вами лечение (бромокриптин, каберголин) не вредит плоду практически, однако как только беременность будет подтверждена, нужно будет решить с очным врачом, нужно ли продолжение этого лечения на время беременности лично вам. Обычно - нет.
# 14:29 29-05-2011 Анастасия…, обратиться
Александр,
Получается при повышенном пролактине я смогу забеременеть!!!Прекрасно!!!Просто я еще читала, что пролактин блокирует овуляцию...значит не так?
# 01:39 30-05-2011 Александр, обратиться
Анастасия…,
у кого-то блокирует, у кого-то нет. Это подтверждается наличием беременных женщин, одновременно кормящих грудью предыдущих детей.
# 09:49 30-05-2011 Анастасия…, обратиться
Александр,
Спасибо за ответ! Теперь все ясно!
# 13:09 31-05-2011 Анастасия…, обратиться
Александр,
вчера была у эндокринолога по месту прописки,
она сказала, что пока пролактин не дошел 1 000 нмоль /л нет повода волноваться, идите и пробуйте беременеть, а вот если не получится в течение года, то приходите...А... и еще выписала мне йодомарин!!!
По-моему это полный бред!
# 17:41 31-05-2011 Александр, обратиться
Анастасия…,
почему сразу бред? Так учили когда-то, когда не знали, что есть макропролактин, и что это неактивная фракция пролактина.

Если цикл регулярен, вы можете планировать беременность и она может получиться.
Йодомарин назначают вне зависимости от наличия эндокринных заболеваний - Россия все целиком относится к йоддефицитным регионам (подразумевается, с ДТЗ, при котором йод нельзя, беременность противопоказана, но у вас нет ДТЗ).
В вашем случае вообще-то, если верить вашим анализам, повышение пролактина идет за счет активной фракции - микропролактина, то есть лечение каберголином или бромокриптином нужно, но ! если цикл регулярен, все может и без лечения получиться. Не будет получаться - будете принимать. Лечит-то вас в любом случае очный доктор.
# 06:32 01-06-2011 Анастасия…, обратиться
Спасибо Вам за ответ!
# 08:38 23-08-2013 Алина, обратиться
Добрый день,начали планировать беременность,решили сдать на гормоны,ЛГ- 6,98(ФФ:1,3-12,5),ФГ-6,72(ФФ:2,8-14,4)эстрадиол-55,00(ФФ:21-251)прогестерон- 7,90(ЛФ:1,2-15,9)тестостерон-2,60(0,17-4,13)Т4св.-13,90(9,00-20,00);ТТГ-1,8788(0,3400-4,9400)кроме пролактина,в начале сдала 1949,35(25,20-613),затем на 4-й день м.ц.сдавала 842,10;макропролактин в норме 109(109-558)мрт гипофиза сделала.Заключение:убедитеьных данных за обьемное образование гипофиза не получено.диффузная неоднородность ткани гипофиза.у мамолога была ,малозива тож нет,цикл регулярный,по узи овуляция происходит.можно ли мне пробывать беременить или ,надо в начале лечить пролактин и с чем тогда может быть связан высокий пролактин?год замужем ,но до этого мы предохранялись,и сейчас.помогите пож-та.
# 08:43 23-08-2013 Алина, обратиться
А еще,в 2008г.была сделана операция по удалению дермоидной кисты ,была резекция правого яичника,сохр.лишь небольшую часть ткани ,так сказала гениколог,после уже 2раза появл-сь киста желтого тела,после дюфостона пропадала.Муж сдал спермограмму заключение:нормозооспермия.