эндокринолог

11:09 11-09-2011 / дима / 0, обратиться

Вопрос эндокринологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Доброе утро! Я мужчина, 28 лет, рост 175 см, вес 85 кг.
АД 130-150/70-90 в течении как минимум двух лет.
Последние 3 недели чувствую постоянное недомогание. Температура утром 36,4-36,6 к вечеру поднимается до 37,3 без явных признаков простуды. Пару раз ощущал немотивированный страх, обратился к невропатологу, диагноз: ВДС по гипертоническому типу, назначен флуокситин и фенотропин, но я их пока не принимаю, т.к. атак больше нет. Так же наблюдается снижение потенции. В. июле пролечивали уреаплазму (зофлокс, азицид) после этого постоянные растройства желудка.
По результатам УЗИ почек: предположительно киста почек или надпочечников, также обнаружены микролиты. Результаты ЭГК: блокада передней ветви левой НПГ.
Заключение ЭХО ГГДоплер: Зон гипо-акинезии не выявлено. Без нарушений внутрисердечной гиподинамики. АОК, ОАМ все в норме. Сейчас принимаю небилет 5 мг, милдронат.
Эндокринолог назначил анализы: метанефрины, кортизол, ренин крови, альдостерон, ТТГ, Т4св., пролактин, свободный тестостерон, ДГЭАС, K ,Na, Cl, ЛГ, ФСГ, АКТГ. Подскажите все ли назначенные анализы нужны, чтобы исключить втор. гипертонию. Какие анализы нужно сдать чтобы понять от чего происходит повышение температуры?

Вопрос с сайта: "вопросы"

Ответы

# 15:14 12-09-2011 Александр, обратиться
Хм. Можно, конечно, обойтись только метанефринами, ренином, альдостероном, ТТГ, свободным тестостероном, ЛГ и электролитами, но я бы не стал ссориться на этой почве - совсем лишних анализов тут нет. Подразумевается, что кортизол сдатеся в моче - анализ на кортизол в крови бесполезен вне рамок нагрузочных проб. Подразумевается, что анализы на ренин и альдостерон проводятся после 2-недельной отмены небилета как как минимум, иначе неинформативны.
Чисто для успокоения совести я бы назначил анализ мочи по Нечипоренко - иногда общий анализ мочи не показывает воспаления, когда оно есть.