banner1

эндокринолог

16:36 15-09-2011 / Аня / Москва, обратиться

Здравствуйте! Скажите мне пожалуйста,я принимаю метформин, знаю что совмещать алкоголь с ним нельзя. Такой вопрос: можно ли в этот день просто не выпить таблетку и выпивать алкоголь, а на следующий день опять начать прем? Заранее вас благодарю за ответ.

Ответы

# 17:02 15-09-2011 "Ваш Врач"…………, обратиться
Вероятнее всего Вы принимаете Метформин не один раз в день. Препарат кумулируются в эритроцитах, период полувыведения более 17 часов. Так что в любом случае пропуск одной дозы существенно не повлияет на наличие препарата в крови.Взаимодействие его с алкоголем может вызвать лактацидоз. Так что решайте сами, что для Вас важнее - здоровье или прием алкоголя.
# 00:42 16-09-2011 Аня, обратиться
Спасибо большое! Я все поняла!