эндокринолог

21:28 01-01-2012 / Алексей / Чита, обратиться

Здравствуйте мне 26 лет, 5 лет назад была очень сильная форма акне, принимал Роаккутан, после чего 5 лет наблюдается средняя форма акне и сильное саловыделение на лице и спине.
Сдал анализы на гормоны:

ДГЭА в моче 7680 мкг/сут норма 200.00-2000.0

Тестостерон (свободный) в моче 94.2 мкг/сут норма 65.00-250.00

Тестостерон (общий) в крови 16.3 нмоль/л 6.40-31.6

Альдостерон в моче 9.8 мкг/сут 5.00-25.00

17-ОН прогестерона в сыворотке 4.5 нг/мл 0.80-10.00

Как видно ДГЭА превышен в несколько раз. Эндокринолог отправил делать комп. томограмму надпочечников.
Скажите, может ли вышеприведенный избыток ДГЭА вызвать такую сильную форму акне?
Живу в небольшом городке, боюсь навыки врачей не высоки, посоветуйте, что еще мне стоит предпринять /обследовать и пр, чтобы выявить явную связь между гормонами и акне, а также их лечение?
Также какие препараты для мужчин существуют, чтобы снизить ДГЭА, при этом не снижая весь гормональный фон?

Ответы

# 16:50 02-01-2012 Александр, обратиться
Ресь о косметической проблеме, связанной с индивидувальным вариантом ферментов у вас. То есть лечение может быть назначено только с косметической целью, а эндокринного заболевания у вас скорее всего нет.
Проблема в том, что любое лечение со стороны эндокринолога будет иметь нежелательные побочные эффекты - снизит либо тестостерон, либо гормоны надпочечников, что нежелательно для вас.
# 18:31 02-01-2012 Алексей, обратиться
>>а эндокринного заболевания у вас скорее всего нет.

Но ведь нужно каким-то образом снизить ДГЭА превышающий в 3 раза норму, это ерьезное отклонение, косметички это же не сделать...
# 18:32 02-01-2012 Алексей, обратиться
>>а эндокринного заболевания у вас скорее всего нет.

Но ведь нужно каким-то образом снизить ДГЭА превышающий в 3 раза норму, это серьезное отклонение, косметички это же не сделать...

Также какие препараты для мужчин существуют, чтобы снизить ДГЭА, при этом не снижая весь гормональный фон?
# 16:05 05-01-2012 Александр, обратиться
Я не считаю, что это серьезное отклонение.
Препаратов, которые снижают только ДГЭА - нет.
# 17:43 05-01-2012 Алексей, обратиться
Спасибо Александр, буду дальше обследоваться и иметь вами сказанное виду, единственное:
>>связанной с индивидувальным вариантом ферментов у вас
О каком типе ферментов идет речь? Я хотел поискать данный вид ферментов в интернете и обратить на них внимание.
# 18:25 05-01-2012 Александр, обратиться
Хм, не думаю, что это вам поможет, т.к. лечение не может быть направлено на замену одних изоферментов другими - это ближе к генной терапии, которой не существует
http://medbiol.ru/medbiol/endocrinology/00031550.htm