эндокринолог

09:05 14-01-2012 / Елена, обратиться

Подскажите, пожалуйста, целесообразно ли принимать сиофор при диагнозе: мультифолликулярные яичники, хронический оофорит. Картина узи следующая ( в один день делала узи трансвагинальное и обычное в разных поликлиниках)) :
обычное узи:

левый яичник: размер 47/44/38 отёчен прижат к матке, белочная оболочка 2,9 мм, кол-во фолликул 12.

правый: 59/42/38 гипоэхогенный(отёчный) бел.обол.2,9мм, доминирующий фолликул 20 мм, фолликулов в яичнике до 14 шт.

Спаечный процесс, сосуды параметрия расширены с обеих сторон , между левым яичником и маткой точечные гиперэхогенные включения (спайки)
в малом тазу признаки ПКЯ (динамика в лечении положительная)
размер матки 52/49/34 ш/матки 31/28

трансвагинальное:

матка расположена срединно в anteflexio.
длина ш/матки 34 мм, обычной формы, эндоцервикс в виде тонкой эхогенной полоски, не утолчён, цервикальный канал сомкнут.
размер тела матки (что смущает значительно отличается от данных обычного узи) 43/32/42, обьём=30 куб.см.
правый яичник: типично расположен, строма уплотнена, размерами 38/21 мм, представлен 13-ю фол разм 5-6-7 мм.
лев яичн. типично расположен, строма уплотнена, размерами 38/21 содержит 12 фол-ов р 5-6-7 мм
заключение : мультифол-е яичники , хронический оофори

Также нажила узел левой доли щитовидной железы , последнее узи показало размер узла 9,8 /6,4 ранее был 11,2/7, в правой доли ранее не наблюдалось узлов, в этот раз врач сказал есть мелкие включения размерами 3,3/2,1 мм 3,4/1,8 мм и 2,1/1,2 мм. Гормоны последний раз сдавала полгода назад были в норме, последние месяцы болит в обл щитовидки как-то непонятно тянет и колет.

На сахар анализы не сдавала, в чистом виде его не употребляю, сладости стараюсь заменять фруктами, с мучным таже история , но бывают порой порывы, можно даже сказать срывы ( как правило в период праздников) после употребления сладкого (это я замечаю на протяжении всей жизни) голова будто печёт , иногда кружится начинает, вообщем чувствую себя неважно. Так как организм чувствует контраст наверное (то без сладкого и мучного практически совсем, иногда экстрачёрный шоколад ну и фрукты) то начинаются конфетки, булочки, вес подскакивает моментально (за неделю со сладеньким 4 кг только так), причём такое ощущение, что водой наливаюсь в основном в ногах и руки тут же расплываются, отёками, судорогами и онемением ног итак мучаюсь постоянно, особенно в жару так вообще пекут -горят. В форму привожу себя тяжело после недельного налёта на сладкое следующая неделя начинается борьба с этой зависимостью и отказываться очень тяжело спасаюсь бананами потом постепенно тяга спадает становится всё равно и так периодически. Вообщем написала пожалуй всё что надо и не надо) -вот думаю может сиофор поможет не срываться( хотя год держалась норм. пока не начались стрессы в такие периоды в узде держать себя тяжелее тяга к сладкому растёт, поешь-голова печёт -палка о двух концах) да и вгинекологии поможет
Гинеколог назначила регулон (по схеме 2 дня по 3 таб, 4 дн по 2 таб далее по 1) еле вынесла эти дозы, сейчас пошёл второй цикл -легче , но ноги стали отекать ещё больше судя по кольцу и кисти рук отекают временами) с аппетитом дурдом вообще начался теперь постоянно охота сладкого и каш, хотя обычно их не ем ( в связи с низким железом стараюсь больше мяса, рыбы, фруктов овощей) но борюсь с желанием, тошнота от регулона в этом помогает))) также пока прописала гинекохель , лимфомиозт и биострепту.
через месяц -провокация свечами Виферон кажется... Можно ли мне в такой ситуации начать приём сиофора 500 на ночь или он не совместим с гомеопатией, я так понимаю в растворах содержится спирт не совместимый с метформином, либо дозы (по 10 кап 3 раза в день) не так страшно. Прошу прощения что так подробно расписала, но на всякий случай...вдруг информация пригодится и заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 13:38 14-01-2012 Александр, обратиться
Если у вас есть избыточный вес, то от сиофора может быть польза. любые гомеопатические препараты и любые лекарства на спирту этому не препятствуют.
# 19:24 14-01-2012 Елена, обратиться
Спасибо, Александр, просто в инструкции написано "Риск развития лактатацидоза повышает этанол, поэтому при приеме препарата употребление алкоголя необходимо избегать. Это же касается и лекарственных препаратов, которые содержат алкоголь.
# 14:48 15-01-2012 Александр, обратиться
Да, но речь о значимых количествах этанола. Метформин не назначают алкоголикам, а все остальное - на усмотрение лечащего врача.