эндокринолог

12:05 19-01-2012 / Ирина / челябинск, обратиться

Подскажите или объясните пожалуйста , что означает результат моей рентгенографии головы.Все ли в порядке , есть повод для переживаний или нет? Я обследуюсь у эндокринолога , но на прием мне еще не скоро , пока сдаю анализы .

На обзорных краниограммах в 2х проекциях форма и размеры черепа обычные.Кости свода и основания без травматических,деструктивных,гипертензионных изменений.
Турецкое седло открытого типа , размерами 1.4*1.2 см, с ровными ,четкими контурами.Спинка седла структурна, основная пазуха пневматизирована.
Рекомендовано:для исключения патологии гипофиза мрт головного мозга .

Ответы

# 16:31 19-01-2012 Александр, обратиться
Зависит от того, с какой целью делали рентген черепа - что искали.
Обычно врач-эндокринолог при очном опросе может оценить, есть ли внешние проявления нарушения функций гипофиза.
# 05:52 20-01-2012 Ирина, обратиться
Александр, у меня нарушения менструального цикла , и из- за этого не могу забеременеть , а на рентгенографию меня отправила врач потому что у меня было уже сотрясение головного мозга 5 лет назад .
# 13:10 22-01-2012 Александр, обратиться
План обследования при ненаступлении желанной беременности в течение более 1 года: спермограмма мужа, определение овуляции по УЗИ и ГСГ у вас.
План обследования при подозрении на нарушение функции гипофиза: опрос, осмотр, по результатам - анализы на гормоны, при выявлении значимых отклонений от нормы - лучевое исследование (рентген, КТ, МРТ).

Если МРТ/КТ/рентген для неврлога (сотрясение), то показания определяет он.