banner1

эндокринолог

20:27 17-02-2012 / игорь / Санкт-Петербург, обратиться

Здравствуйте, доктор. У меня СД 2-го типа с 1995 года. Возраст 50 лет, ИМТ-27,0. Сейчас принимаю метформин 850 мг и инъекции инсулина Лантус 13 ЕД. Диеты придерживаюсь, но её есть куда ужесточить. Гликированный гемоглобин-6,5. Сахар натощак от4,0 до 5,0, однако в течение дня иногда доходит до 10,5, обычно от 7,5 до 8,5. Подскажите к чему стремиться : к переходу на короткие инсулины (какие ?) для нормализации "дневного" сахара или к отказу от инсулина и приёму пероральных средств. Заранее благодарен за ответ.

Ответы

# 13:24 19-02-2012 Александр, обратиться
Гликированный гемоглобин близок к целевому. Сахар до 8 днем - нормально. Возможно, диета поможет.

Возможно, необходимо разбивать лантус на 2 инъекции (он не у всех действует 24 часа, тем более в такой дозе), или добавлять что-то из секретагогов (сульфонилмочевина, иДПП4, глиниды) - то, что вы можете себе позволить.
Отказ от инсулина не представляется мне целесообразным.