эндокринолог

14:42 13-03-2012 / Алена, обратиться

Вопрос эндокринологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Мне 24 года.В октябре 2011г. у меня случился выкидыш, чистили. В январе 2012г. лопнула киста на яичнике, проводили пункцию брюшной полости через заднюю часть свода влагалища. Провели противовоспалительную терапию 1 неделю в стационаре и отпустили домой. После чего стала наблюдаться у гинеколога в частной клинике. Она назначила ряд анализов(гормоны), в итоге вот что получилось:
В НОРМЕ: Т4 свободный, ТТГ, ФСГ, ЛГ, Эстрадиол, Тестостерон, Прогестерон.
ВЫСОКИЙ:
Кортизол 27,8 (3,7-19,4)
17-альфа оксипрогестерон 1,33 (0,10-0,80)
Пролактин 35,57 (4,79-23,3)
НИЗКИЙ ДГЭА-SO4 - 96,85 (норма у женщин от20 до24 211-492,от25 до34 98,8-340)
Врач назначила Метипред по 1т/сут - 14 дней; достинекс по 1/2т. 2 раза в неделю (2 таблетки), после чего сдать повторно пролактин, 17-альфапр. и кортизол. Кроме того сделать рентген черепа (турецкое седло) и УЗИ надпочечников.

Пока пью эти лекарства, сделала рентген черепа - все хорошо. Но думаю, может быть все-таки гормональными нарушениями должен заниматься не просто гинеколог, а эндокринолог? Честно говоря стала переживать, вдруг что-то пойдет не так и станет еще хуже. Скажите, пожалуйста, с чем может быть связанна такая неразбериха с гормонами в моем случае?.. И придет ли это в норму?

Вопрос с сайта: "www.jsua.ru"

Ответы

# 15:07 17-03-2012 Александр, обратиться
Если бы вы не планировали беременность, то скорее бы такого лечения вам не потребовалось. Так что вполне нормально, что вас лечит гинеколог.
Хотя, да, в узи надпочечников и назначении метрипреда может и не быть очень большого смысла.
# 15:17 20-03-2012 Алена, обратиться
Александр,
СПАСИБО большое за ответ!

Я сделала узи почек-все просто отлично!
Гормоны тоже пришли в норму. Конечно, я понимаю, что это лишь потому что пью препараты. Но хочется надеятся на то, что после их отмены все останеться так же замечательно=)

Еще раз спасибо!