banner1

эндокринолог

11:20 25-03-2012 / Людмила / Томск, обратиться

Здравствуйте ! Помогите,пожалуйста.мнение врачей разделилось по поводу диагноза Кушинга. Я делала малую дексаметазоновую пробу,результат: до приема дексаметазона кортизол-515 нм/л, после приема-54 нм/л,скажите,пожалуйста,данного снижения кортизола достаточно для того чтобы исключить Кушинга?

Ответы

# 18:45 25-03-2012 Александр, обратиться
результат от 50 до 85 считается пограничным.
то есть Кушинг маловероятен.
если по внешним признакам его не получается исключить, то можно либо переделать пробу, либо проверить кортизол в моче.
# 08:05 26-03-2012 Ирина, обратиться
Здравствуйте. Скажите,пожалуйста,как правильнее и достоверней сдать малую дексаметазоновую пробу? и через сколько времени можно повторить ее?
# 23:27 31-03-2012 Александр, обратиться
дексаметазон 1 мг в 20-23.00
забор крови в 8-00

повторять можно почти сразу.
обычно правила выполнения всех анализов есть на сайтах крупных лабораторий.