banner1

эндокринолог

20:18 25-03-2012 / Наталья / Белгород, обратиться

Добрый день! Мне 37 лет. Хочу проверить работу надпочечников. Но местные врачи смотрят на меня с удивлением – какие надпочечники? Заболеваний, связанных с ними нет. Последние несколько лет в жизни было много стрессом. Года два наблюдаю постоянную слабость, даже по утрам, сил нет ни на что. Хотя всегда была активной. Так же - проблемы с памятью, снизилась умственная активность, хотя всегда мозг работал четко. Апатия часто. И раздражительная стала, слезы на глазах из-за всякой ерунды. Сильно похудела. Хотя и нормальный аппетит и ем нормально (5 раз в день). С осени 2011г резко появилась жажда постоянная. Особенно – по ночам. Часто бегаю в туалет, причем сходив, остается чувство неопорожнения мочевого пузыря. Болей нет при мочеиспускании, боль бывает по ночам, если просыпаюсь от желания сходить в туалет. Цистит у меня давно (лет 5) поддерживаю травками, канефроном, сейчас пью уже 1.5 месяца (врач приписал) Уро-ваксом. Как бегала в туалет, так и бегаю. Жажда странная –пью воду, но не напиваюсь. Заметила, что если пью соленую (добавляю уже специально соль в воду) – ощущение того, что напилась начало проявляться. Ем соль. Просто ем. Месяца три – ела как сумашедшая. Сейчас меньше. Больше неприятностей на коже – появляются какие-то темные пятнышки на лице, теле, желтых много тоже проявилось. На уровне нижних глазниц на коже – вообще кожа желтая стала. Соски потемнели и потемнели небольшие родимые пятна (они давно, но были всегда светлые, в тон коже).Прыщи по телу непроходящие, хотя душ – ежедневный. И кожа утром на тице в Т-зоне – словно салом намазана. Кожа на лице стала очень чувствительная – куперозная сетка разраслась, если выдавливаю прыщ – очень долго не сходят темные пятна после него. Если надавливаю сильно на кожу – она краснеет и появляются мелкие красные точечки, со временем проходят.Также усиленное потоотделение наблюдаю. В общем я в шоке. Вроде еще молодая. Давление нормальное(110/70 – мое обычное). Проверяла кровь на сахар – в норме. Проверила на УЗИ почки и надпочечники – все в норме. Сдала анализ крови –кортизол (364 нмоль\л), дегидроэпиандростерон (ДНЕА-S) (4.2 мкмоль\л) и альдостерон (106 пг\мл). Все показатели как сказал врач в пределах нормы (референсные значения тут же прописана – смотрю – да – за границы не выходит..). Странно все…Но я же не могу себе все эти симптомы придумать? Что за ситуация со мной? Очень плохо, что терапевты не воспринимают надпочечники, как орган, который может давать сбои. А с «прекрасными» анализами не пошла и к эндокринологу - увидит что все хорошо, скажет – чего пришли-то? Помогите, пожалуйста! Что мне делать, что проверять, как избавиться от своих проблем. На кожу смотреть страшно (и лица и тела), да и общая слабость, жажда, беготня в туалет – надоело все. Заранее спасибо за ответ!! С уважением, Наталья. Белгород

Ответы

# 22:26 25-03-2012 Александр, обратиться
По вашим результатам анализов, вероятно, не выявлено заболеваний надпочечников. Хотя, можете кортизол в моче проверить.
Калий и натрий, надо думать, в норме тоже? и плотность мочи больше 1010?
# 19:16 26-03-2012 Наталья, обратиться
Александр, спасибо за ответ! Мочу не сдавала. Это нужен ее общий анализ?
# 23:34 31-03-2012 Александр, обратиться
Анализ на кортизол в моче - это отдельный анализ.

Относительная плотность мочи действительно есть в общем анализе мочи.