banner1

эндокринолог

21:19 25-03-2012 / игорь / Санкт-Петербург, обратиться

Здравствуйте, доктор. Посоветуйте, пожалуйста, хотя понимаю, что по интернету лечение не назначают, однако лечащие врачи ( в диабетцентре и в поликлинике) имеют противоположные мнения. Мне 51 год, ИМТ=27, СД2 с 1995 года, с сентября 2011 года делаю инъекции лантуса по назначению врача ( ГГ тогда-9,3). Анализ ГГ от 22.03.12.-6,1, ежесуточная доза лантуса, корректировавщаяся по схеме, сейчас 9ЕД однократно вечером, ещё принимаю метформин по 500 мг. три раза в сутки.Врач, назначавшая лантус сказала, что ежесуточная доза менее 8ЕД вряд ли имеет смысл (не будет хватать эффекта на 24 часа). Диету соблюдаю, но не строго ( запрещённого не ем, ограниченного к употреблению ем немного больше), могу соблюдать построже. Уровень сахара натощак от 4,0 до 5,0, в течение дня от 5,0 до 7,5. В анамнезе инфаркт, инсульт, панкреатит не тяжёлый, анализ крови на биохимию в марте 2012 года - все показатели в норме. Побочные эффекты метформина меня пугают. Привык во всём слушаться врачей, но теряюсь когда у них различные рекомендации. Один из лечащих врачей предложил вариант: по 0,5 г. новонорма при каждом приёме пищи и дозу лантуса 9ЕД один раз в сутки с корректировкой в зависимости от уровня сахара в течение дня, второй врач и полгода назад и сейчас против лантуса, правда не категорично, считая, что в моём случае можно обойтись подбором таблеток. Попасть к обоим врачам нелегко из-за постоянного отсутствия "талонов" на приём. Какой из вариантов Вам кажется предпочтительным? Заранее благодарен за ответ.

Ответы

# 22:17 25-03-2012 Александр, обратиться
Если вы переносите метформин - я не вижу причин его отменять. Из всех таблеток на сегодня это наиболее безопасный и эффективный препарат. Другой вопрос, что не всем его хвататет.
Лантус в вашем случае никак не мешает вашей поджелудочной железе вырабатывать собственный инсулин, скорее, наоборот помогает экономить его. Лантус действительно не будет дейтсвовать сутки в такой дозе, но никто не мешет разбить его на 2 инъекции (дозы - любые) или использовать другой инсулин (левемир, например) 2 раза в сутки.

Резюме: я не вижу необходимости в коррекции схемы вашего лечения.