banner1

эндокринолог

09:44 30-04-2012 / Светлана…, обратиться

Вопрос эндокринологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Мне 23года. Рост161, вес75кг. до 2008 года весила 55 кг. В 2008 году полгода принимала Ярину, после чего стала набирать в весе. Прекратила, но вес не ушел. В 2009 году попробовала Три-Мерси, вес стал еще больше.Волосы стали сильно выпадать, кожа на ногах сухая, но немного отекают. На языке появился налет- врач сказал обезвоживание. Появились стрии на груди, бедрах, на голенях, плечах. Жир откладывается преимущественно на бедрах. Ем немного, раньше себе ни в чем не отказывала, а теперь... Эндокринолог сказал что это наследственное (не проводя никаких анализов!!!)и прописал пить редуксин (к слову: мама весит 90 кг при трех родах, и этот вес стал у нее только в 47 лет! она в 40 лет весила так же как я в 23!). Другой врач назначил анализ на гормоны щитовидной железы- всё в норме. Вес стоит как вкопаный! Месячные регулярные, хотя сократилась их продолжительность- 2 дня норм и 2 мажет, очень болезненные, грудь всегда болит перед мес, за две недели. Скажите пожалуйста, я подозреваю горм.сбой именно половых гормонов. А как вы думаете? Анализ на какие гормоны следует мне сдать?

Вопрос с сайта: "www.gtomsk.ru"

Ответы

# 01:53 08-05-2012 Александр, обратиться
Заочно не вполне очевидно, есть ли эндокринная проблема. Скорее нет, чем есть.
Да, контрацептивы иногда дают задержку жидкости, но их ведь можно и подбирать так, чтобы не давали. Да, обмен веществ замедляется, и вес может расти, если есть столько же, сколько раньше. Но ведь можно и меньше есть, и спортом каким-то заниматься. Если явно не эффективна диета и спорт, то только тога можно проверять гормоны. Пролактин в крови, кортизол в моче.