banner1

эндокринолог

16:47 08-05-2012 / Анна / Новокузнецк, обратиться

Здравствуйте!
Моей дочери 14 лет, рост 168, вес 77 кг, излишний вес - с рождения.

Месячные с 13 лет, нерегулярные, с интервалами в 30-40 дней.
С детства отмечали избыточное оволосение на руках, спине, лице, ногах.
Последний осмотр эндокринолога - декабрь 2009 года, диагноз:
ожирение 1 степени, гипертрихоз, НМЦ, стрии.

Гормональный фон:

пролактин 80 (67-726 мМЕ/л)
ФСГ 7,8 (фол. фаза - 1.8 - 11.3 мМЕ/л,
лют. фаза - 1.1 - 9.5 мМЕ/л)

ЛГ 2,0 (фол. фаза - 1.1 - 8,7 мМЕ/л,
лют. фаза - 0,5 - 14,4 мМЕ/л)

17-ОН 4.6 (фол. фаза - 0,3 - 3,6 НМ/л,
лют. фаза - 2.1 - 7,3 НМ/л)

Тестостерон 1,2 (жен. 0,5 - 4,3 НМ/л)

Кортизол 174 (150-660 НМ/л)

ДГЭА 2.6 (жен. 0,8 - 3.9 мкг/мл)

Назначений никаких врач не сделала.
В последний год избыточное оволосение прогрессирует, волосы появились на груди, на животе, их стало заметно боьше чем раньше.
Плюс присоединилась сухость кожи, небольшое шелушение на коленях и локтях, перхоть на волосах, плюс выпадение волос.

Скажите, какие исследования нам нужно сделать, чтобы выяснить причину такого состояния?
Заранее спасибо.

Ответы

# 19:28 08-05-2012 Александр, обратиться
Явной причины вы не найдете, точнее это вам не поможет. Если не заниматься снижением избыточного веса, то описываемые вами явления будут прогрессировать. То есть спорт и диета - как минимум.
Нужно ли сейчас назначать препараты - я сильно сомневаюсь. 14 лет все-таки - это не 24 и даже не 18.
Если очный врач посчитает возможным назначение метформина - он может помочь, но заочно я его назначить не могу и как самолечение он использоваться не должен.
# 10:42 09-05-2012 Анна, обратиться
Александр,
спасибо Вам за ответ. Я правильно поняла, что проводить повторные исследования гормонального фона сейчас не нужно?
# 16:58 09-05-2012 Александр, обратиться
именно так