эндокринолог

19:22 24-05-2012 / Олег / Алатырь, обратиться

Здравствуйте меня беспокоили сильные головные боли с переодичностью где то 2-3 раза вгод сделал КТ привожу результат:
«На серии компьютерны томограмм, выполненных на 4-х спмральном томографе »Light speed VEX Plus«,толщиной среза 1,25 мм в прекции подкорковых ядер перивентикулярно симметрично справа и слева определяются множественные разнокалиберные очаги уплотнения известковой плотности до +221ЕН с максимальным размером 8х5 и 7х4 мм с четкими неровными контурами. В лобной области имеется локальное обызвествление серповидной связки. Срединные структуры не смещены. Желудочки мозга не расширины. Конвекситальные борозды субарахноидальные пространства не расширины. Турецкое седло обычной формы и размеров. Гипофиз серповидной формы, распологается эндоселлярно, в виде узкой полоски шириной 1-2 мм выстилает дно турецкого седла. Параселлярная область не изменена. Кранивертебральный переход без паталогии. Костных травматических изменений не выявлено. Пневматизация придаточных носовых пазух сохранена.
Заключение: Симптом »пустого«турецкого седла. Множественные очаги эндокраниоза в проекции подкорковых ядер, вероятнее всего нейроэндокринного генеза.»
Скажите пожалуйста со мной что то серьезно и не обходимо ли лечение. Если необходимы снимки могу выслать. Огромное спасибо.

Ответы

# 17:58 04-06-2012 Александр, обратиться
Снимки были бы интересны неврологу или нейрохирургу, а мне - не очень.
Слова "сидром пустого турецкого седла" подразумевают консультацию очного эндокринолога, на которой при наличии внешних проявлений нарушения функций гипофиза (опрос, осмотр, изучение уже имеющихся у вас анализов крови и мочи), вам могут быть назначены или не назначены анализы на некоторые гормоны.
Это может быть и вариантом нормы.