banner1

эндокринолог

21:05 23-06-2012 / юля / донецк, обратиться

добрый день! мне 17. была на 3 месяца задержка, пошли к гинекологу, по-женски обследовалась-все хорошо, отправились к эндокринологу-узи делали 2 раза, показало очень маленькую щитовидную железу(гипоплазия).Размеры написать не могу. Подозревали гипотериоз, так как есть все клинические признаки( вес при 165 см - 60 кг,одутловатость лица, сухая кожа, запоры, отсутствие месячных) но анализы на гормоны пришли все относительно нормальные:
Тиреотропный гормон ТТГ 2.43 мкМЕ/мл(0.53-3.59)
Свободный тироксин FT4 18.29 пмоль/л(12.00-20.60)
Ат к ТПО 19.23 МЕ/мл (0-63)
Тиреоглобулин 7.77 нг/мл (1.40-78.00)
Глюкоза 4.64 ммоль/л (4.11-5.89)
Однако, врач назначила пить Эутриокс (12.5) и йодофол. Как вы думаете, нужно ли пихать в себя гормон?? честно говоря, очень боюсь поправится, та как как вес - больная тема!

Ответы

# 19:16 26-06-2012 Александр, обратиться
Эутирокс 12,5 мкг уж точно никак не повлияет на вес. От такой дозы и здоровому челоевеку ничего не будет.
Вы почему-то думаете, что все гормоны одинаковые и от всех растет вес. Это не соответствует действительности.