эндокринолог

22:14 26-06-2012 / Анжела / Москва, обратиться

Здравствуйте.
Уже 12 лет мучаюсь с прыщами. Испробованы были совершенно ВСЕ методы лечения (СОВСЕМ безрезультатно). Кроме гормонального.
Недавно сдала на кучу гормонов по направлению дерматолога. Все в норме, кроме одного: СВОБОДНЫЙ тестостерон повышен в три раза.
Больше никаких проблем с гинекологией нет, года два назад были фолликулярные кисты постоянно, прошли сами. Недавно была у гинеколога - всё в норме.
Посоветуйте пожалуйста гормональный препарат (ОК) для избавления от прыщей, но щедящий сердце (у меня пролапс митрального клапана с регургитацией 2й степени).

Ответы

# 23:24 26-06-2012 Александр, обратиться
ОК может назначаться только очно и одного анализа на тестостерон явно недостаточно. В принципе, среди низкодозированных ОК разницы по влиянию на сердце нет, тем более, что пролапс митрального клапана - не самая жуткая патология.
Кроме ОК есть кремы/мази с антиандрогенным эффектом.
Или ретоноиды - роаккутан в таблетках или Airol в виде крема, допустим.
Ваш вопрос очный.
# 10:46 27-06-2012 Анжела, обратиться
Я сдала огромный список гормонов. Свободный тестостерон - единственный который не в норме.
Все обследования прошла у гениколога - все в норме.
# 18:13 27-06-2012 Александр, обратиться
Замечательно. Я не могу дать других комментариев, ничего не зная о вас. В нынешней формулировке вопрос очный.
Вот руководство по правильному формулированию заочных вопросов: http://www.03.ru/section/endokrinology/article/261
# 18:41 27-06-2012 Анжела, обратиться
Прошу прощения, старалась подробно.

25 лет, женщина, рост 172, вес 56 кг. Беспокоят прыщи на лице много лет, а последние 4 месяца обострение -и на лице, и на спине, груди.

Общий анализ крови - все норма. Гормоны (сдавала на 7й день цикла): ТТГ 2,225 (норма 0,4-4,0), ФСГ 6,54 (норма ф.ф. 3,85-8,78, пик овул 4,5-22,51, л.ф. 1,79-5,12), менопауза 16,74-113,59), пролактин 356,25 (норма 70,8-566,5), экстрадиол 102,82 (нормы ф.ф. 27-122, овуляция 95-433, л.ф 49-291),Свободный тестостерон 11 (норма менее 4,1. в менопаузе 1,7), ДЭА-S 3,16 (норма 21-30 лет 0,18-3,9).
Узи малого таза и щитовидки - всё идеально.
С желудком, печенью, почками и тд проблем нет, не считая гастрита :)
Помимо прыщей, небольшое количество волос на сосках, подбородке, несколько повышенная потливость последние 4 мес.

Чем лечила прыщи все эти 12 лет:
Сотни косметических средств от магазинных до аптечных профессиональных , от дешевых до очень дорогих (думаю названия бесмыссленны?), всякие Зинериты, Дифферины, Скинорены и тп, Антибиотики (Юнидокс солютаб и мазь какия-то я уже забыла извините), ничего не помогало ВООБЩЕ, а на антибиотики аллергия и лишь хуже, далее лазерное лечение, различные чистки пилинги у косметологов - тоже бестолку, пивные дрожжи, отруби, энтеросгель, противоаллергены, витамины пила... Нет эффекта. Диету соблюдаю всю жизнь - жирное острое соленое сладкое не ем. Последнее чем пользовалась - косметика Holy Land, пивные дрожжи, энтеросгель, витамины Супрадин, Юнидокс Солютаб (единственный антибиотик на который не было аллергии).
# 18:46 27-06-2012 Анжела, обратиться
Еще пропустила:
Тестостерон 1,62 (норма менее 2,6)
# 22:11 27-06-2012 Александр, обратиться
Вы еще не использовали:
1. стафилококковый анатоксин - нечто вроде прививки от стафилококка, который таки может быть причиной прыщей,
2. ОК. Подходит любой низкодозированный.
3. кремы/мази с антиандрогенным эффектом - что-то типа флутамида, андрокура, но только не в таблетках,
4. ретоноиды - роаккутан в таблетках или Airol в виде крема. Предпочтительнее именно местное лечение, а не таблетки, т.к. последние тяжелы для печени.
К сожалению, я не могу расписать вам конкретные схемы лечения, поскольку не готов брать на себя ответственность за назначение лечения заочно. Очно - могу. Думаю, и ваш очный доктор может.
# 22:26 27-06-2012 Анжела, обратиться
Спасибо. На инфекции проверялась, в т.ч на кокки - чисто. Роаккутан пить не буду, если причина гормональная, то, по-моему ОК меньшее зло.
Мази попробую, спасибо.

Ок на сколько я понимаю подходят тоже с антиандр. эффектом: Ярина, Диане-35, Джес, Клайра... Просто не знаю какой лучше...безопаснее для сердца особенно (тк оно реально беспокоит)
# 23:12 27-06-2012 Анжела, обратиться
Названные вами мази либо не существуют, либо не продаются. Только таблетки.
# 09:06 28-06-2012 Александр, обратиться
Ну, если в вашей стране не существуют или не продаются, то это не значит, что не существуют вообще.
Еще раз: все перечисленное следует обсуждать с очным врачом, а не заниматься самолечением.
И, да, из вашего описания совершенно не следует, что причина гормональная.
Вы сделали для себя некие выводы и обращаетесь сюда уже за конкретным препаратом, а я пытаюсь вам объяснить, что: 1. выводы ваши, вероятно, неверны, 2. вам совсем не обязательно нужно именно ОК, 3. лечение должно быть назначено очным врачом.
Извините, но я больше не вижу темы для заочного обсуждения.
# 10:40 28-06-2012 Анжела, обратиться
я из России... Я из москвы...

Причина не гормональная, хотя единственное отклонение - втрое повышеный тестостерон?))) И обострение прыщей случается одновременно с его сильным повышением?)) Мдя...

Лечащий врач тоже говорит про ОК. НО я лишь хотела набрать мнения разных врачей о том, какие лучше.
# 12:26 28-06-2012 Александр, обратиться
Если бы существовал препарат (не важно, какой), который бы подходил всем лучше всего, то только его бы и назначали. Однако, этого нет.
Для каждого больного и каждой ситуации - свой препарат. Выбирает его очный доктор. То есть я не вижу смысла в сборе отзывов (!) врачей (!) о конкретных препаратах для абстрактной ситуации.

Тон обсуждения мне не нравится, потому не будет указаний на страны, в которых продается то, что не продается в России, и не будет пояснений на тему тестостерона.
# 12:29 28-06-2012 Анжела, обратиться
Вы, похоже, сюда самоутверждаться ходите, а не помогать. Увы, частая ситуация :(
Благодарствую, дай бог вам здоровья.
# 12:31 28-06-2012 Анжела, обратиться
Оказывается, врач для подбора ОК вообще не нужен. Сдал анализы - и эксперементируй... Пока не загремишь...

Как врач очно поймет что за ОК мне подходят? По разрезу глаз или форме черепа?)

Как страшно жить...в России по кр. мере
# 18:12 28-06-2012 Анжела, обратиться
сходила к геникологу-эндокринологу, назначил Хлое или Диане-35 на выбор
# 14:45 29-06-2012 Александр, обратиться
Вы хотите бесплатной заочной консультации? Будьте вежливы и доброжелательны. Вы как бы просите меня об одолжении, да? Так почему вы меня просите так, как будто я вам что-то должен? Я должен в ответ на ваши подколки и риторические вопросы посыпать себе голову пеплом, долго извиняться и унижаться?
Вы сами хотите самоутвердиться или, может быть, думаете, что у нас бесплатная медицина? Пожалуйста, в другом месте. Я занимаюсь тут добровольным и бесплатным консультированием в свободное от основной работы время, поэтому давайте вы не будете мне указывать, в какой форме это делать - пока вы не консультируете вместе со мной. Конкретные вопросы - конкретные ответы. Я имею возможность говорить правду, и я таки ее говорю. Или вы всегда можете пойти в очному платному доктору, который за ваши деньги исполнит любой ваш каприз, пожалеет, посочувствует, даст тот ответ, который вы для себя решили считать правильным и так далее. Я буду делиться только знаниями, но не эмоциями.

Очный врач видит все ваши анализы, а не только те, что вы посчитали возможным сообщить. Очный врач видит вас. Он может посчитать гирсутный индекс. Он может увидет ваши прыщи и места их расположения. Он может задать все вопросы, которые его заинтересуют по результатам увиденного, прямо вот "здесь и сейчас". Если он гинеколог, то еще и в зеркалах может посмотреть и мазки взять или УЗИ сделать. На этом основании может быть назначено лечение. Назначение лечения - действие, за которое в приличных странах есть ответственность. Поэтому очный доктор ее несет. Заочный - нет.