эндокринолог

20:10 02-08-2012 / Сушка / Nsk, обратиться

Здравствуйте.

Укажите, пожалуйста, симптомы андрогенной недостаточности у женщин. Может ли она вызываться давлением на гипофиз турецкого седла (результат МРТ)?

Какие анализы следует сдать на определение андрогенной недостаточности? Я читала, что установить уровень тестостерона фактически невозможно и во всех лабораториях он будет разный. Как быть в этом случае?

Ответы

# 21:34 02-08-2012 Александр, обратиться
Хм.
Допустим, снижение полового влечения и недержание мочи вследствие слабости мышц тазового дна.
Никакой результат МРТ сам по себе не есть повод для обследования. Особенно - в отсутствие внешних проявлений или жалоб пациента.
Давайте вы сначала расскажете, зачем начали обследование, а потом я скажу, нужно ли вам вообще какие-то гормоны сдавать.
Нет проблемы сдать любой анализ, хоть и тестостерон. Есть проблема его интерпретировать потом. Особенно, если этот анализ не был нужен.

Прежде, чем задавать уточняющие вопросы, почитайте вот это: http://www.03.ru/section/endokrinology/article/261
# 07:32 03-08-2012 Сушка, обратиться
Александр, спасибо за оперативный ответ.
Мне 24, недавно получила диплом, работаю.
Больше всего беспокоит очень высокая утомляемость, постоянная усталость. Меня не хватает ни на что, кроме работы, хотя её сложно назвать тяжёлой или нервной - я программист. Перестала заниматься всеми хобби, запустила дом, часто не рада любимому мужчине просто потому что он отнимает время, а в выходные мне хочется лежать и не шевелиться.
Раньше так не было, а теперь становится всё хуже.
При этом с 14 лет наблюдаюсь у невролога с диагнозом ВСД. Временами тахикардия, поднимается давление, раньше случались панические атаки. Но после окончания учёбы всё реже.
На андрогенную недостаточность натолкнулась, когда искала причины снижения либидо. Симптомы были указаны вскользь, но вроде похожи на мой случай. Я вовсе не уверена, что у меня именно она, но хочу убедиться. Вдруг от усталости можно избавиться? Это интересует больше всего.
Кроме усталости, беспокоят снижение либидо, головные боли и головокружения, ощущения утраты связи с внешним миром (слышу и вижу, но думать об этом не могу, иду, словно на автомате), плаксивость, резкие перепады настроения, нехватка даже десятичасового сна. Ещё поставлен диагноз дискинезия желчевыводящих путей. Пищеварение работает не очень хорошо, поэтому я ем мало и нарушаю диету, в основном, только ради примерно 50 г шоколада в день. При этом вес 55 при росте 156, многовато для меня.
У эндокринолога была зимой и в марте 2011.
В марте сдавала пролактин (433, 69-750), ТТГ (1.34, 0.3-4.0), FT4 (9.96, 10-25) и FT3 (5.29, 2.5-5.8). На УЗИ на щитовидной железе обнаружили узелок. Врач сказала, что пониженный свободный тироксин и узелок - это ерунда и на здоровье не влияет.
В январе 2012 невролог отправила на МРТ, которое выявило, что на гипофиз что-то давит (предположительно турецкое седло). Гипофиз смещён вправо из-за этого. При этом МРТ не показало проблем с кровоснабжением мозга, от которого меня лечила невролог.
Анализ на гормоны и биохимию в январе сдавала в другой лаборатории, на не очень хорошей копии не все интервалы с нормой видны. Указано, что понижены щелочная фосфатаза (29) и глобулины (20.5), а повышены билирубин общий (21.3), альбумин (52.5), а/г коэффициент (2.56) и T3 свободный (8.96). В норме T4 свободный (1.20), ТТГ (чувствительный) (1.618), анти-ТПО (2.2), пролактин (14.5), кортизол (6.6), ДНЭА-С (259).
УЗИ щитовидной железы узелков не выявило.
Эндокринолог сказала, всё хорошо, на здоровье не влияет.

Что касается вашего упоминания проблем с мочеиспусканием, года 3 назад у меня появились некоторые неприятные моменты. Сначала вообще были позывы постоянно, хотя на деле ничего не выходило. Потом поутихло и теперь я просто могу довольно резко сильно захотеть в туалет. Особого значения этому не придаю, недержанием не страдаю, хотя терпеть бывает очень трудно, если сильно прихватит. Болей не было.
На всякий случай, у меня ещё шейный остеохондроз, амблиопия, хронический насморк и я плохо переношу жару, жарко даже когда другим нормально.

Вы полагаете, сдавать анализы на андрогенную недостаточность не имеет смысла? Может быть, можно ещё что-то проверить?
Действительно ли нормально, что в одном анализе понижен один гормон, в другом повышен другой?
# 13:16 03-08-2012 Александр, обратиться
Низкий Т4 при нормальном ТТГ может быть признаком дефицита йода, либо незначимым отклонением от нормы. Прием препаратов йода в профилактических целях вам не противопоказан.

Вы не пишете, насколько регулярен менструальный цикл и сдавали ли вы когда-нибудь половые гормоны (ЛГ, ФСГ, Е2, прогестерон и т.п.).

Вполне возможно, что вам не хватает не мужских гормонов, а женских - это более очевидно было бы для вашего возраста и описания. Потому в идеале вам бы не помешал очный осмотр гинеколога-эндокринолога, а не в идеале анализы на ЛГ,ФСГ, эстрадол, общий тестостерон (последний - только из-за того, что вам интересна андрогенная недостаточность) на 3-5 день менструального цикла и на прогестерон на 22-24 день цикла.
# 20:27 03-08-2012 Сушка, обратиться
Про менструальный цикл не написала, потому что он в норме - 28-29 дней. Редко сбивается на 30-31 или 26-27, что легко связать с перенапряжением во время сессий. Сейчас всё хорошо.
Половые гормоны не сдавала никогда. Написала всё, что было из гормонов.
Ещё такой профанский вопрос. Менструальный цикл начинается, когда заканчивается менструация?
# 21:31 03-08-2012 Александр, обратиться
Плюс-минус неделя - это нормально.
Менструальный цикл начинается с началом менструации.
# 17:21 05-08-2012 Сушка, обратиться
Что ж, сдам анализы, и если будут отклонения, обращусь за очной консультацией к гинекологу-эндокринологу.
Спасибо за ответы. Вы очень помогли.