banner1

эндокринолог

01:56 24-08-2012 / Татьяна / Хабаровск, обратиться

Здавствуйте! с 16-ти лет (при нерегулярных МЦ) началось поредение волос на темени.Сейчас мне 23 года. Диагноз-СПКЯ.Имеется ли причинно-следственная связь .

Ответы

# 10:09 24-08-2012 Александр, обратиться
Нельзя сказать наверняка. Скорее нет, чем да.
# 00:33 25-08-2012 Татьяна, обратиться
Александр,здравствуйте!
Разве при СПКЯ больные яичники не вырабатывают мужские гормоны в большом кол-ве, и может быть андрогенная алопеция(по мужскому типу) +у меня повышенный инсулин.Консультации с дерматологами и трихолагами ничего не дают(потрачено много сил и денег на косметические средства,в том числе Алерана)- результата нет!
# 10:23 25-08-2012 Александр, обратиться
Чем подробнее вопрос, тем подробнее ответ.
http://www.03.ru/section/endokrinology/article/261

СПКЯ лечится только в том случае, если создает проблемы с планированием беременности. В иных случаях лечение не приносит пользы. Вы можете принимать метформин, но на состояние волос это вряд ли повлияет.
# 00:39 26-08-2012 Татьяна, обратиться
Александр,здравствуйте! Мне приписали Глюкофаж. А для планирова-ния беременности-дексаметазон+фемостон(на 2 месяца). Скажите,СПКЯ-это пожизненно? И неужели никто не поможет мне решить проблему с волосом! Может пройти еще какие-то обследования? Ведь что-то происходит,а что-неизвестно! Да,подробнее о волосах(если можно).С 16-ти лет до 19-ти шло интенсивное поредение на темени(причем ,я не скажу,что волос сыпался,он как то истончался).Сейчас -все на одном месте-не лучше,не хуже.Не знаю чего ждать.Живу в селе,врачей вижу раз в год(так отпуск свой провожу).И пока -ни ребенка,ни волос!
# 10:50 26-08-2012 Александр, обратиться
СПКЯ - это пожизненно, но я настаиваю на том, что никаких проблем, кроме как проблем с планированеим беременности, это заболевание не дает и соответственно требует лечения только в этом случае.
Пожалуйста, скопируйте вот эту ссылку:
вставьте в адресную строку вашего браузера, нажмите Enter, прочитайте появившуюся статью, в том числе описание того, что должен содержать заочный вопрос. После того, как вы сформулируете вопрос по тому образцу, я попробую на него ответить.