banner1

эндокринолог

15:39 25-08-2012 / Леся / Белгород, обратиться

Здравствуйте!Мне 23 года, у меня нерегулярные месячные.Гинеколог назначила мне курс стимуляции овуляции(пила кломифен, дюфастон, фемостон, т.е. была определенная схема), после того как перестала прием три месяца месячные шли нормально, но потом в июле не пришли и в августе нет.Но возможно произошел сбой из-за сильного стресса в конце июня.Вот теперь и не знаю что мне делать.Очень хочу забеременеть.Помогите пожалуйста.

Ответы

# 16:47 25-08-2012 Александр, обратиться
Скажите, а без лечения у вас забеременеть не получалось? Т.е. в течение не менее 1 года регулярной половой жизни без предохранения беременность не наступила?
Если так, то предполагаемый отец ребенка делает спермограмму - с этого начинается обследование, а не со стимуляции овуляции у вас - это второй этап.
Зачатие нужно планировать на вот те самые три месяца после прекращения очередного курса лечения/стимуляции овуляции.
Для более четкого ответа в вашем вопросе недостаточно информации, либо заочно нельзя дать более четких рекомендаций.
# 21:22 25-08-2012 Леся, обратиться
Спермограмма у него в порядке, я уже была беременная от него 6 лет назад, но мы сделали аборт. После аборта мы все время предохранялись. А вот год назад расписались и решились, но у меня были постоянные задержки и я обратилась к врачу она назначила лечение, чтобы наладить месячные, но в июле они не пришли и сейчас в августе их нет и забеременеть не могу.Те три месяца, которые я бросила пить препараты мы не предохранялись и не получилось.
# 22:40 25-08-2012 Александр, обратиться
Я все-таки уточню, что спермограмма у него должна быть нормальная сейчас, а не 6 лет назад. Мало ли что.
Обсудите с вашим очным врачом назначение метформина. Впрочем, если при индукции овуляции кломифеном не был получен положительный результат, а мужской фактор точно исключен, то это позволяет говорить о исследовании проходимости маточных труб (ГСГ) у вас и далее обсуждать вспомогательные репродуктивные технологии.
Хотя я бы повторил еще раз стимуляцию овуляции.
Без результатов анализов на гормоны и заочно я не смогу сказать вам ничего другого.
# 12:46 26-08-2012 Леся, обратиться
По поводу метформина почитала инструкцию и мне кажется мне не надо, т.к. он сжигает жиры, а я и так худая, вес 47, рост 157.Но я все-таки обсужу это с врачом. Вообще кломифен дал мне положительный результат.Но сейчас опять сбой.Может ли спровоцировать задерку сильный стресс?По поводу повтора стимуляции овуляции я тоже так думаю, т.к. в тот момент когда я принимала препараты мы предохранялись, хотя надо было наоборот, вот может поэтому и не получилось. Сдавала тестостерон, т.к. до приема препаратов он был повышен, а сейчас 3,64, т.е. почки на грани, но понизился, а был 4,74, а остальные гормоны в норме. Большое спасибо вам за советы!!!!Очень вам благодарна.
# 13:18 26-08-2012 Александр, обратиться
Тестостерон 4.74 лечения не требовал.
Метформин не сжигает жиров и назначается худым по показаниям.
# 14:58 26-08-2012 Леся, обратиться
Посоветуюсь с врачом, но если он не сжигает жиры, то можно и попринимать его. Врач решила, что тестостерон повышен, поэтому и назначила лечение. Спасибо вам огромное.
# 15:08 26-08-2012 Леся, обратиться
Две недели назад обращалась к эндокринологу, она мне поставила диагноз:Врождённая дисфункция коры надпочечников. Что это вообще такое и как это лечить?
# 22:49 26-08-2012 Александр, обратиться
Ваш врач расценил незначительное повышение тестостерона как проявление ВДКН и назначил вам лечение. Что такое ВДКН, вы можете прочитать в гугле или другой поисковой системе.
Заочно я позволю себе усомниться в наличии этого диагноза у вас, равно как и в необходимости снижения уровня тестостерона.
Лечить вас будет очный врач. Тот или иной.