banner1

эндокринолог

15:23 09-10-2012 / ольга / Моршанск, обратиться

у меня диабет 2 типа. С начала года назначили глибомед, в мае диабетон 60 по 2 таб., а сейчас диабефарм 30 по 4 таб. утром сахар 8-10, в течении дня 7-8. Нужно ли уменьшить дозу?

Ответы

# 17:51 09-10-2012 Александр, обратиться
Здравствуйте. Нет, дозу не нужно уменьшать. Нужно добавлять метформин на вечер.
# 09:43 10-10-2012 ольга, обратиться
Александр,
Спасибо за квалифицированный ответ.
Какие анализы нужно нам сдавать с диабетом 2 типа и как часто?
Глюкометр у меня свой, измеряю 3-4 раза в неделю
# 14:57 12-10-2012 Александр, обратиться
Гликированный гемоглобин 3-4 раза в год. Б/х и общий анализ крови 1 раз в год. Общий анализ мочи 1 раз в год.

Начиная с 5 лет стажа СД2 - Офтальмолог 1 раз в год. Врач кабинета диабетической стопы 1 раз в год. Анализ мочи на МАУ 1 раз в год.

Очный врач может увеличить или уменьшить частоту или объем обследований, если посчитает необходимым, поскольку все они нужны для коррекции вашего лечения этим самым врачом, а не для самоуспокоения или страховой компании.
По большому счету, измерения глюкометром тоже нужны только для коррекции дозы таблеток вашим врачом.