эндокринолог

06:58 15-11-2012 / Светлана… / Иркутск, обратиться

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: возможно ли наступление беременности при подозрении на Иценко-кушинга? точный диагноз не поставлен! заключения нескольких моих обследований. может подскажите о других обследованиях?
29.03.2011 проводилось МРТ проводилось нативное высокоразрешающее МРТ исследование области (Т1-ВИ, Т2-ВИ в подавлением сигнала от жировой ткани -ЖП), в сагиттальной и корональной проекциях. Турецкое седло обычной формы и размеров. Гипофиз расположен инстраселляно, размерами до 14 х 13 х 4-6 мм (ширина - длина - высота). Соотношение адено- и нейрогирофиза нормальное. Структура гипофиза несколько неоднородна, воронка гипофиза расположена на средней линии. Зрительный перекрест обычной формы и размеров. Основная пазуха и видимые отделы внутренних сонных артерий не изменены. Головной мозг в зоне сканирования не изменён. Краниовертебральный переход не изменён. миндалины мозжечка расположены над плосткостью большого затылочного отверстия. Заключение: достоверных признаков органической патологии селлярной области не выявлено заключения нескольких моих обследований. 24 сентября 2009 года проводилось обследование вилочковой железы, где в заключении сказано, что КТ-признаков органических изменений в легких, средостении не выявлено. Инволюция вилочковой железы (Республиканская клиническая больница №2, г уфа) в сентябре 2007 года полностью обследовалась в ГУ Эндокринологическом научном центре г Москва в отделении нейроэндокринологии,где проводились : - ЭКГ - Рентгенограмма органов грудной клетки - УЗИ щитовидной железы -Эхо-признаки диффузного аутоимунного заболевания щитовидной железы; - МСКТ органов шеи и верхнего средостения - КТ-признаки дополнительной ткани переднего средостения (остаточная ткань тимуса? объёмное образование?) - МСКТ вилочковой железы с контрастированием ("Омнипак-350" 97мл) - МСКТ-исследование брюшной полости и забрюшинного пространства - КТ-признаки умеренно выраженной диффузной гиперплазии правого надпочечника, узелковой гиперплазии левого надпочечника - УЗИ органов малого таза - ЭХО-признаки мелкокистозных изменений яичников, кисты левого яичника (Фолликулярной?) - МРТ головного мозга - умеренная неоднородность структуры аденогипофиза, данных за наличие очагового изменения не получено, по сравнению с январем 2007 года без динамики. МР-картина энцефалопатии смешанного генеза результаты гормонов от августа 2009 года: пролактин 548 мМЕ/мл тиреотипный гормон 3,48 мкМЕ/мл Т3 общий 157 нг/дл Т4 свободный 1,12 нг/дл антитела к пероксидазе тиреоцитов 21,7МЕ/мл

Дата время АКТГ Кортизол
18.04.06 утро 968
23.03.07 14:40 365 (прием Низорала)
11.09.07 8:00 37,8 323(низорал 3 табл)
19.11.07 9:00 615(прекращ табл)
03.12.07 утро 1206
11.12.07 утро 117.4 1318
18.01.08 утро 742
03.08.09 утро 706
11.06.09 утро 665
месяч10.06.12 8:54 66 640
месяч 12.07.12 7:28 62 590
на 21 д мес авг 7:20 69 574
на 3 д мес сент 7:46 79 519
на 6 д мес 10.11.12 72 659

Беспокоит высокий уровень АКТГ и если он в таких показателях есть вероятность того,что это моя норма?

За ранее спасибо!

Ответы

# 17:59 18-11-2012 Аноним, обратиться
Технически беременность возможна, но низорал нежелателен для ребенка.
Если я правильно понимаю, то сейчас кортизол в норме без низорала. Если я понимаю неправильно, и кортизол крови выше нормы сейчас - посмотрите кортизол в моче или сделайте малую пробу с дексаметазоном - это если вы без низорала, и этого достаточно для диагноза. Если там все в норме - доп.лечения не нужно.
Если у вас хорошие результаты только на низорале - то вопрос об удалении надпочечника и последующей беременности.