эндокринолог

11:57 06-09-2024 / Аноним / Москва, обратиться

Добрый день. Мужчина 65 лет Проблема в том что не худею. Вес 130 кг рост 187 патологий нет
Сахар 5, инсулин 18. Анализы, в том числе щитовидка в норме. Слежу за калориями, в день потребляю 1500, редко 2000 ккал. Питаюсь три раза в день разнообразно. Последняя еда в 16:00 Из таблеток для ,,похудания» метформин 1000 ед в день. Употребляю псилиум. Правда образ жизни малоподвижный

Год назад худел , употребляя L Тераксин, по схеме от минимальной дозы до максимальной и снижение до минимума. Худел на 15 кг , но потом вес успешно набирался до примерно моей “ НОРМЫ» -130 кг

Посоветуйте какие анализы сдать, что может быть причиной неснижения веса и что вы посоветуете?

Ответы

# 12:24 06-09-2024 Аноним, обратиться
Если вы не худеете, значит потребляете калорий больше, чем ваша суточная потребность, значит считаете калории не правильно.
Худеть на L-тироксине и убивать себя - это одно и то же.
Посоветовать можно только одно - потреблять калорий меньше, чем тратите.
# 13:28 06-09-2024 Сергей, обратиться
Спасибо
# 16:34 06-09-2024 Александр, обратиться
Здравствуйте.
1. Как уже ответил Аноним, чтобы снижался вес, нужно получать калорий меньше, чем расходовать.
Это фундаментальный принцип, он не зависит от того, есть проблемы с гормонами или нет.
То есть и при проблемах с гормонами для снижения веса все равно ограничивают калораж пищи, либо увеличивают расход калорий (физическая работа, спорт).

2. Метформин не относится к препаратам для снижения веса. Левотироксин тоже.
Исторически левотироксин пытались использовать как препарат для снижения веса, но вред превышал пользу (сердечно-сосудистые осложнения были чаще, чем снижение веса - при применении у людей без дефицита левотироксина).
Метформин не показал существенного снижения веса у людей в целом, только в очень ограниченных группах.
То есть, очень грубо говоря, первый небезопасен для этой цели, а второй неэффективен - если только снижение веса не является побочным эффектом при использовании препарата по инструкции, т.е. по разрешенным показаниям (гипотиреоз и сахарный диабет типа 2, соответственно).
Если вы принимаете метформин по назначению врача - то нельзя сказать, что у вас "патологий нет".
Все зарегистрированные в РФ препараты для снижения веса (именно с таким показанием в инструкции - орлистат, сибутрамин, лираглутид) так или иначе или подавляют аппетит, или затрудняют усвоение пищи. Это не совет их принимать, поскольку они только по рецепту, то есть только по назначению очного врача.

3. Наилучший вариант - это пойти на очный прием к эндокринологу, чтобы он смог провести осмотр и опрос, предположить диагноз и на этом основании назначить 1-2 анализа. Если сдавать анализы без осмотра, то придется сдавать все подряд и без гарантии, что вы сдадите то, что нужно.
95% случаев избыточного веса с гормонами не связано. Анализы крови на глюкозу, ТТГ, пролактин, тестостерон; суточной мочи на кортизол - это пример того, что бывает в назначениях, но и тут я не возьмусь заочно предполагать, что тут необходимо (если необходимо), а что достаточно.

4. Если хотите простой совет - подумайте, что в образе жизни вы сможете изменить навсегда. Например, начать ходить пешком 1 км каждый день (или добавить еще 1 км к вашим ежедневным прогулкам - это 15-20 мин, то есть не сказать, чтобы очень тяжело физически). Или отказаться от употребления сыров полностью, за исключением явно диетических (то есть с жирностью до 20%, а не 50%, которые у обычного твердого сыра). Почему именно сыры попали в этот пример - потому что в них много жира, а жир наиболее калорийный в пересчете на 1 грамм, по сравнению с белком или углеводами.
# 17:05 06-09-2024 Аноним, обратиться
Александр,
Спасибо огромное за полноценный развернутый ответ и ценные рекомендации. Храни вас Бог