После вторых родов поправилась на 40кг. Вешу- 120 кг, мне 36 лет страдаю хроническим пиелонефритом.
Скажите, как мне питаться, чтобы похудеть и не навредить себе. от сладкого и мучного я отказалась уже давно, жирного не ем вообще, а вес не уходит.
Ответы
Ана, проверьте функцию щитовидной железы, она может сильно нарушать обменные процессы в организме! Сдайте гормональный фон, обратитесь к хорошему эндокринологу очно!
Ана, возможно после родов у Вас произошли какие- то гормональные изменения, способствующие излишнему весу. Лучше обратиться к эндокринологу очно для обследования. Однако при любом типе ожирения необходимо формировать правильные привычки питания: употребляйте больше овощей, откажитесь от жареного, всевозможных чипсов, пицц, не злоупотребляйте орехами, семечками(в них очень много калорий), употребляйте обезжиренные молочные продукты(творог, кефир), не ешьте на ночь и между делом, перед едой выпивайте стакан воды(это уменьшает аппетит). И, конечно, Вам не обойтись без регулярных физических нагрузок, старайтесь больше ходить пешком, займитесь аэробикой, шейпингом, лучше в группе с полными женщинами(это поможет избавиться от ненужных комплексов). 1- 2 раза в неделю можно устраивать разгрузочные дни(1 кг яблок и 1л обезжиренного кефира; 500г обезжиренного творога и 1л обезжиренного кефира). Главное, чтобы эти мероприятия стали Вашим образом жизни, а не применялись время от времени. Желаю успехов.