banner1

эндокринолог

17:31 16-03-2003 / Tery, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор! Ответьте пожалуйста, действительно гипотериоз неизлечим? Гипотериоз это нехватка йода?

Ответы

# 22:51 17-03-2003 Троицкая С.Ю., обратиться
TERY, причины гипотиреоза разнообразны. В ряде случаев он действительно связан с недостатком йода в пище. Прием препаратов йода, йодированной соли, употребление морепродуктов может привести к полному излечению от гипотиреоза. Однако при других заболеваниях, в т. ч. врожденное недоразвитие щитовидной железы, послеоперационный гипотиреоз, хронический тиреоидит, требуется пожизненный прием тиреоидных гормонов, которые полностью устраняют гипотиреоз. Правильнее сказать, что неизлечимы некоторые заболевания, вызывающие гипотиреоз, а не гипотиреоз сам по себе.