banner1

эндокринолог

15:47 17-03-2003 / Елена Л, обратиться

Здравствуйте!
Объясните, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что зоны роста не могут закрыться до наступления костным возрастом определённых границ (н- р 18- 20 лет).
Если костный возраст соответствует паспортному (девочке 6 лет), и зоны роста открыты, могут ли они закрыться раньше, чем это возможно по нормам?

Ответы

# 22:52 17-03-2003 Троицкая С.Ю., обратиться
Елена, костный возраст определяется в том числе и по зонам роста(открыты они или закрыты), а не по количеству прожитых лет. А вот каждому паспортному возрасту соответствует свой костный возраст, и зоны роста в норме закрываются при определенном паспортном возрасте(у женщин в 18- 25 лет). Однако при некоторых заболеваниях зоны роста могут закрыться и при более раннем паспортном возрасте. Если девочка 6 лет здорова, костный возраст соответствует паспортному и зоны роста открыты, значит все в порядке.