эндокринолог

00:47 04-04-2003 / Лика, обратиться

Народ, извине за серость! Подскажите, Щитовитную железу оперерируют по общим наркозом или нет? Заранее спасибо.

Ответы

# 03:28 04-04-2003 Доктор, обратиться
Уважаемая Лика! Операцию на щитовидной железе можно проводить как под общим обезболиванием, так и под комбинированным обезболиванием (внутривенная анестезия + местная анестезия). Оперативное лечение под местной анестезией технически возможно, но в настоящее время практически не применяется. Выбор наркоза зависит от выявленной патологии щитовидной железы (есть онкологическая настороженность или нет, размеры зоба, расположение зоба) и наличия сопутствующей патологии. Какой наркоз применить решается совместно хирургом и анестезиологом и строго индивидуально.
Латкина Н. В. , к. м. н. , хирург- эндокринолог ЭНЦ РАМН