banner1

эндокринолог

19:14 08-04-2003 / Людмила К.…, обратиться

Вопрос к врачу:
Мне 23 года. Обратилась к эндокринологу 1- ый раз, т. к. заметно прибавила в весе, стала быстро утомляемой и есть плохая наследственность по материнской линии. Сдала анализы (Т3- 1, 88 Т4 свободный- 15, 19 ТТГ- 2, 2 Ат- Тг- 58, 93 Ат- ТПО- 52, 93), сделала УЗИ (общий объем щитовидки - 21, 08 см, 2 узловых образования). Врач поставил диагноз - хронический аутоимунный терроидид, смешанный диффузный многоузловой зоб 0- 1 степени - и назначил левотераксин - неделю по 12, 5 мг (1/ 4 таблетки), следующие 2 недели - 25 мг. (1/ 2 таблетки) раз в день для уменьшения объема щитовидки. Действительно ли нужно принимать гормоны, и в каком количестве? Не поправлюсь ли я от них еще больше?
Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 23:37 08-04-2003 Троицкая С.Ю., обратиться
Людмила, гормоны щитовидной железы у Вас в норме. Об аутоиммунном тиреоидите говорят , когда уровень АТ кТГ и АТ к ТПО превышает нормальные значения( обычно норма 0- 100). Возможно увеличение щитовидной железы у Вас связано с недостатком йода, а не с аутоиммунным тиреоидитом. В этом случае Вам показаны препараты йода. употребление гормонов щитовидной железы по показаниям не сопровождается увеличением веса, скорее наоборот.