эндокринолог

19:20 17-04-2003 / Сергей, обратиться

Скажите пожалуйсто, что такок синдром пустого пустого турецкого седла, чем опасен, и излечим ли. Спасибо.

Ответы

# 21:38 17-04-2003 Латкина Н.В., обратиться
Уважаемый Сергей! При синдроме пустого турецкого седла гипофиз не заполняет турецкое седло, и в оставшееся пространство проникает выступ оболочек мозга, наполненных спиномозговой жидкостью. Первичный синдром пустого турецкого седла обусловлен врожденным дефектом диафрагмы седла (наблюдается у 10- 40% здоровых людей). Чаще всего пустое турецкое едло обнаруживают случайно при КТ или МРТ. Необходимо обратиться к нейроэндокринологу и обследоваться (определить уровни пролактина, тестостерона, ТТГ). Вторичный синдром пустого турецкого седла возможен после операции на гипофизе, облучения или консервативного лечения аденом гипофиза.