эндокринолог

13:31 30-04-2003 / Галина, обратиться

Доктор, я тут скопировала вчерашний вопрос, Ваш ответ и мой опять же вопрос ))) Если можно, ответьте, пожалуйста! !
Марьяна 29 апрель 2003 13: 11: 10
Пожалуйста, ответьте, что мне делать: мне 35 лет, всегдп вес был в норме, а в 30 лет начала набирать резко вес и сейчас мой вес составляет 73 кг при росте 164, не ем хлеба, жаренного, сладкого, постоянно ограничиваю себя в еде, а вес растет по 2 кг в месяц. УЗИ щитовидной железы в норме, толстых в роду нет, что со мной происходит? Спасибо

< < Вернуться в конференцию
- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -
Ответы:
Галина 30 апрель 2003 13: 27: 32
Уважаемая доктор Латкина! Извините, что вмешиваюсь, но у меня та же проблема. Плюс - изменение внешности, пигментация на лице и повышенное АД. Гормоны щитовидки - в норме. Снимок турецкого седла (97г. ) - норма. Проблема появилась в 96- м году, в 30- ть лет. Нарушения цикла, правда, не было. Может, пару раз дня на 4 раньше начиналось. С чем это может быть связано? Что нужно обследовать и как это поправить? С уважением, Галина.

Латкина Н. В. 30 апрель 2003 00: 04: 56
Уважаемая Марьяна! У Вас есть избыток массы тела, но ожирения нет. Если бы вы прибавляли по 2 кг в месяц, то за год это выходит + 24 кг. Сколько же ВАы весили в 30 лет? А теперь серьезно, что беспокоит, кроме прибавки веса? Изменение внешности? Повышение АД ? Нарушение менструального цикла? и т. д.

Ответы

# 15:48 01-05-2003 Марьяна, обратиться
Спасибо за ответ, меня беспокоит лишний вес(рост 164, вес 72 кг), в 30 лет я , весила 55 кг. Тоесть за 5 лет я набрала 17 кг, это при постоянных ограничениях в еде, но я устала от постоянных постных блюд, мне хочеться хоть иногда есть хлеб, но если бросить диету, я думаю мой вес вырастет еще больше. Чем объяснить мое состояние? Я сама гипотоник, нарушения менструального цикла нет, хотя над губой есть темноватые пушковые волосы, 9 лет назад удалили хирурги фиброаденому из груди. Все. Спасибо, Марьяна
# 20:43 05-05-2003 Латкина Н.В., обратиться
Для Галины!
Если есть измение внешности, пигментация, повышение АД, то это уже работа для эндокринолога. Необходимо исключить патологию надпочечников: УЗИ надпочечников (но такую патологию видят только в специализированных учреждениях), поэтому лучше КТ или МРТ забрюшинного пространства; анализ крови на кортизол, АКТГ (утром натощак), суточный анализ мочи на совбодный кортизол; и повторить КТ головного мозга (особенно интересует "турецкое седло")
# 20:56 05-05-2003 Латкина Н.В., обратиться
Для Марьяны!
У Вас исть небольшой избыток массы тела (Ваш индекс массы тела 26). Нормальный индекс массы тела до 25, ожирение начинается от 30. Не надо постоянно сидеть на постных блюдах. Надо просто регулярно и разумно питаться (не большими порциями и дробно, т. е. 5- 6 раз в день)и разумная регулярная физическая нагрузка. Индивидуальные диеты могут расписать в "школах по ожирению", которые сейчас созданы при во многих эндокринологических клиниках.