banner1

эндокринолог

22:11 20-06-2003 / Марина, обратиться

У меня ожирение, вес около 100 кг при росте 160. Вес сильно увеличился после приема примолюта , который выписал гинеколог, обнаружив 4 года назад у меня небольшую миому(? ?? ) на задней стенке матки 7нед. Принимала прималют увеличенную дозу 4 месяца и . .. караул! !! ВЕС! !! !+ ++ ++
Миома в течении этих лет без изменений (может это и не миома, а спайки, т. к. у меня две операции кесарево сечения на матке).
В прошлом году ЭКГ показало рубец, лежала на обследовании, поставили стенокардию.
К эндокринологу никто не направлял. Сама сходила в эндокринологу, сделала платные анализы гормонального статуса. Пролактин- 215, 9, лютеинизирующий гормон - 6, 3, ФСГ- 5, 9 в какой это фазе я не знаю, т. к. месячные нерегулярные (стали после вторых родов, до этого более менее цикл 30- 45дней был) с промежутками от 60- 90 дней, но скорее всего фаза до овуляции была, ТТГ- 13, 1 ! !! !, эстрадиол 29, 9 ! !!
Я и сама чувствую, что что- то не то с моим организмом. Помогите, это лечится? ??
Можно ли мне ехать на море, если не быть на солнце? Сама живу в Самаре. Какие противопоказания? ? Как лечить?
Прошу Вас не оставить письмо без ответа. Спасибо.

Ответы

# 02:01 21-06-2003 Наталья В. Рози…, обратиться
Начну с последнего вопроса - не советую пока ехать на море и загорать. Трудно сказать - что в вашей ситуации первично (в частности - почему было два кесаревых сечения). Судя по анализам - у Вас повышен уровень пролактина и ТТГ для того, чтобы уточнить диагноз необходимо провести УЗИ щитовидной железы и сделать рентгеновский снимок головы (турецкого седла). Видимо у Вас гипотиреоз - в этом случае принимают препараты щитовидной железы. Но поставить диагноз по интернету трудно - найдите хорошего эндокринолога. В случае чеге пишите сюда - отвечу.
Удачи. Розина Н. В.
# 16:36 22-06-2003 Марина, обратиться
Спасибо за ответ. Хочу уточнить, что кесарево сечение мне делали по поводу неправильного положения крупного плода, мне было 32 года, а второй раз в 36 лет рожала и тоже кесарили, т. к. уже нормально рожать было нельзя.
Обязательно последую Вашему совету по поводу УЗИ и рентгена турецкого седла. А как быть с морем, путевки взяли на 2 недели, дети ждут- не дождутся. Это так серьезно? ?У меня так всё плохо, что даже не находясь на солнцепеке мне нельзя быть на солнце и ехать?
А увеличение массы тела может быть связано с этими именениями фукции щитовидной железы? Можно ли вылечиться? Изменится ли вес?
Пожалуйста, ответьте! !!
Очень переживаю. ..