эндокринолог

10:11 11-07-2003 / Катерина…, обратиться

Здравствуйте!
Посмотрите пожалуйста результаты анализов и их изменение. Лето - осень 2002 - сильно похудела с (50 размера до 46). В ноябре 2002 врач- профессор поставил диагноз аутоим. тиреоидит, прав ли он? Результаты анализов: 16. 11. 2002 УЗИ V= 12? 9 27+ 15+ 58 неоднор. , повыш. эхогенность, левая доля 19+ 14+ 50 V= 8, 6, структура неоднор. , перешеек 2 ТТГ 0, 6 (0, 23- 3, 4 норма), А/ Т 1 (0- 67), ? 10 (< 100) 9. 12. 02 глюкоза крови (ч/ з 3 ч) 4, 7, холестирин крови (ч/ з 3 часа) 4, 03, 14. 12. 02 - анализ крови птг (сах кривая) 0- 4, 6; 30- 7, 5; 60- 8, 0; 90- 5, 7; 120- 5, 4 14. 01. 03 ттг 0, 3 30. 05. 2003 УЗИ: правая доля V 8, 0 47+ 18+ 17 структура неоднородная, левая доля 7, 6 47+ 19+ 16 структура такая же, перешеек 2, 4 холест. 3, 64 (< 5, 2), 12. 06. 03 глюкоза крови (ч/ з 2 ч) 4, 1 12. 06. 03 ттг 0, 4 Кариес глубокий поразил 7 зубов, анализы кальция плохие. Скажите пожалуйст видны ли улучшения в анализах крови и УЗИ. С декабря прописали Эутирокс- 100 полтаблетки каждое утро натощак за 15 мин до еды. Можно ли мне принимать гормональные препараты, врач опять же настоятельно рекомендует подобрать. Можно ли мне бывать на солнце. Ко всему у меня большое кол- во родинок на всем теле. Сах. кривую сдала на предмет диабета. Волосы перестали выпадать, но по версии второго эндокринолога: он посоветовал сократить прием Эутир. до 1/ 4 таблетки, а со второй половины июля до конца сентября - вообще не принимать, тк этот препарат ускоряет обменные процессы, вымывается кальций. Какие витамины мне пить, что принимать. Что Вы думаете насчет моего состояния и отмены эутирокса на время. Я чувствую, что горю изнутри, после еды все переваривается менее чем за полчаса, есть понос. Какие средства народные можно применять в моем случае? Буду признательна за подробный ответ, и за какое время я могу излечиться.
Можно ли мне рожать и когда?

Ответы

# 22:05 11-07-2003 Наталья В. Рози…, обратиться
Вы не указали - сколько Вам лет. Аутоимунный тиреоидит судя по всему у Вас был. Размеры щитовидной железы сократились, но поскольку есть изменения в ткани щитовидной железы стоит продожить прием эутирокса хотя бы по 1/ 4 таблетки. По поводу кальция - сделайте определение плотности костей (денситометрию), если есть остеопороз - нужно лечение, если нет - поливитамины (10 витаминов+ 10 минералов - поливит, олиговит, центрум). Кроме этого нужно обследование у гинеколога.