banner1

эндокринолог

10:06 25-07-2003 / Герт Наталья Ан…, обратиться

Здравствуйте! Мне 53 года. Пять лет назад мне поставили в Ростовском- на- Дону мединституте сразу два диагноза: болезнь Аддисона и гипотиреоз. Два года назад в этом же институте диагноз гипотиреоз поменяли на аутоимунный тиреоидит. С 1998 года я ежедневно принимаю преднизолон (4 таблетки) и аскорбиновую кислоту(по 6 мг) (от болезни Аддисона). Еще были инъекции ДОКСы, но уже почти три года этого препарата нет в апетеках России. А от щитовидки я принимала L- тироксин. Но с годами у меня развивается тахокрдия и сейчас нет дня, чтобы пульс не был более 100. По рекомендации врача- эндокринолога я уже почти год не принимаю L- тироксин и вообще никаких лекарств для поддерожания щитовидки. Я очень располнела (ведь я на преднизолоне), у меня зверский аппетит (я хочу постоянно есть до головокружения и внутренней трясучки), у меня появилась одышка, мне тяжело ходить, стали сильно болеть ноги.
Я не знаю связано это или нет, но когда я принимала препарат ДОКСА у меня не было сильной потребности в соли, а сейчас я могу каждый день съедать по целой селедке (если не съем, то чувствую себя плохо), что противопоказано при моем хроническом гепатите и удаленном желчном пузыре.
Мой участковый эндокринолог убеждена, что о болезни Аддисона никто ничего не знает и как ее лечить тоже никто не знает. Все годы (почти 6 лет), что я болею я интересуюсь литературой по моим заболеваниям, но я не медик по образованию, а учитель метаматики, и поэтому общие сведения какие- то получила, но концы с концами свести не могу, да и самолечением заниматься не хочу, а квалифицированный совет получить негде. На платных врчей нет денег, да и опыт посещения платного врача оказался не очень успешным.
Прошу Вас порекомендовать мне лекарства, заменяющие ДОКСу, а так же L- тироксин, потому что я убеждена, что щитовидку мне надо поддерживать, а вот чем не знаю. Еще я понимаю, что заместительная гормональная терапия должна мне позволить жить полноценной жизнью, иметь силы для жизни, а я с годами все более слабею: мне достаточно встать с постели утром, умыться, причесаться, одеться позавтракать, чтобы устать до такой степени, будто я три часа копала на огороде грядки. Помогите, что предпринять, чтобы иметь силы для жизни? Я на хочу стать обузой для близких.
Последние анализы:
ТТГ 15, 76Н
Т4 10, 94
АТ к ТГ 17, 80
АКТГ 208, 79
кортизол 64, 46 L
С уважением, Н. А. Герт

Ответы

# 17:33 28-07-2003 Светлана…, обратиться
Скажите, пожалуйста, есть ли какие нибудь способы поправиться? Связано ли это с нарушением обмена веществ?
# 11:22 02-08-2003 Герт Н.А,, обратиться
Врачи говорят, что Болезнь Аддисона не излечивается. Нарушен калиево- натриевый обмен (это то, что я знаю точно, но может быть присутствуют и иные нарушения обмена веществ)
# 06:12 03-02-2009 Katja, обратиться
У меня год болезнь Аддисона и примерно столько же аутоимунний териодит. Замените преднезалон на гидрокортизон, он легче усваивается. К сожалению с быстрой утомляемостью придется смерится, прием гормонов лишь позволяет нам с вами поддержать жизнь. А ваше плохое самочувствие может быть вызвано повышенным уровнем АКТГ , т.е. вам гормона не хватает всеравно - АКТГ в норме от 0 - 63, 150 считается кризисным. Когда повышенная нагрузка физическая или стресс или высокая температура всегда пейте гормон дополнительно. Вплоть до 2 раз точно можете спокойно увеличить до тех пор пока вам не станет лучше. Но не увлекайтесь, так можно и наркоманом стать, т.е. не пейте лишние таблетки по пустякам и просто так. А деньги на специалиста советую вам собрать, и близкие пусть поучаствуют - если вам помогут жить легче станет, лучше что -то не купите из еды или одежды. А аскарбинки можете внукам отдать вам гораздо большая доза витамина С нужна и он от болезни Аддисона не помагает, а лишь помогает справиться вашему организму с ее последствиями. А вы кортинефф принемаете для поддержания калево-натриевого балланса? У вас из-за болезни вымывается соль, кортинефф нужен обязательно. У меня, кстати, почти все время пульс за 100 и давление примерно 95\60. а мне лишь 23 года. Не надо думать что все от преднезалона толстеют, это неправда, вам надо учиться себя контролировать, мне, когда я голодная тоже плохо, вместо каллорийной еды можно съесть сладкий фрукт или большую тарелку овощного салата на оливковом массле или нежирной сметане - и зверский апеттит уляжется и тошнить и трясти перестанет и толстеть тоже перестаните так сильно. Я для щитовидки ничего не принемаю, гормоны пока в норме, поэтому про нее ничего вам не скажу. Забирите у своего эндокринолога результаты анализов, там указаны нормы и вы будете знать в норме ли ваши гормоны или нет и тогда будет ясно надо ли что то принемать для щитавидки или нет. А ваша сетуация с надпочечниками мне, честно говоря, немного непонятна - зверский аппетит появляется обычно когда переизбыток гормонов, но судя по анализам, вам их не хватает, и если вы пьете преднезалон в дозе 2,5 mg таблетка - то 4 штуки это очень много. На сколько я знаю подребность в гормоне не засисит от возраста, я имею ввиду доза. У меня такое чувство что вы принемаете слишком много гормонов - от этого зверский аппетит- но не перестали себя пилить и у вас все время депрессия, поэтому организму гормона всеравно не хватает - поэтому вам плохо. Гидрокортизон(кортизол в природе) называют гормоном смерти, болезнью Аддисона болеют те люди, которые постоянно за все переживают, пилят себя, люди с низкой самооценкой, т.е. те, которые испытывают постоянно стресс, за который гидрокортизон и отвечает,они сами загубили свое надпочечники. Прекратите себя пилить и вообще поменьше думайте о том, что вы больная. Но в то же время не забывайте об этом, мы с вами к сожалению никогда не будем чувствовать себя как все, с этим надо смирится. У моего папы был сахарный диабет, он только и думал о том что он инвалид и все время спрашивал себя почему он больной, а другим хорошо, все время представлял что в будущем ему станет еще хуже, в конце концов отец спился и покончил с собой. Я не хочу так же, я думаю вы тоже. Болезнь это знак что надо что то поменять в жизни, я стараюсь и вам советую того же - удачи. надеюсь мои слова заставят вас задуматься.
# 06:15 03-02-2009 Katja, обратиться
Герт Наталья Андреевна,

У меня год болезнь Аддисона и примерно столько же аутоимунний териодит. Замените преднезалон на гидрокортизон, он легче усваивается. К сожалению с быстрой утомляемостью придется смерится, прием гормонов лишь позволяет нам с вами поддержать жизнь. А ваше плохое самочувствие может быть вызвано повышенным уровнем АКТГ , т.е. вам гормона не хватает всеравно - АКТГ в норме от 0 - 63, 150 считается кризисным. Когда повышенная нагрузка физическая или стресс или высокая температура всегда пейте гормон дополнительно. Вплоть до 2 раз точно можете спокойно увеличить до тех пор пока вам не станет лучше. Но не увлекайтесь, так можно и наркоманом стать, т.е. не пейте лишние таблетки по пустякам и просто так. А деньги на специалиста советую вам собрать, и близкие пусть поучаствуют - если вам помогут жить легче станет, лучше что -то не купите из еды или одежды. А аскарбинки можете внукам отдать вам гораздо большая доза витамина С нужна и он от болезни Аддисона не помагает, а лишь помогает справиться вашему организму с ее последствиями. А вы кортинефф принемаете для поддержания калево-натриевого балланса? У вас из-за болезни вымывается соль, кортинефф нужен обязательно. У меня, кстати, почти все время пульс за 100 и давление примерно 95\60. а мне лишь 23 года. Не надо думать что все от преднезалона толстеют, это неправда, вам надо учиться себя контролировать, мне, когда я голодная тоже плохо, вместо каллорийной еды можно съесть сладкий фрукт или большую тарелку овощного салата на оливковом массле или нежирной сметане - и зверский апеттит уляжется и тошнить и трясти перестанет и толстеть тоже перестаните так сильно. Я для щитовидки ничего не принемаю, гормоны пока в норме, поэтому про нее ничего вам не скажу. Забирите у своего эндокринолога результаты анализов, там указаны нормы и вы будете знать в норме ли ваши гормоны или нет и тогда будет ясно надо ли что то принемать для щитавидки или нет. А ваша сетуация с надпочечниками мне, честно говоря, немного непонятна - зверский аппетит появляется обычно когда переизбыток гормонов, но судя по анализам, вам их не хватает, и если вы пьете преднезалон в дозе 2,5 mg таблетка - то 4 штуки это очень много. На сколько я знаю подребность в гормоне не засисит от возраста, я имею ввиду доза. У меня такое чувство что вы принемаете слишком много гормонов - от этого зверский аппетит- но не перестали себя пилить и у вас все время депрессия, поэтому организму гормона всеравно не хватает - поэтому вам плохо. Гидрокортизон(кортизол в природе) называют гормоном смерти, болезнью Аддисона болеют те люди, которые постоянно за все переживают, пилят себя, люди с низкой самооценкой, т.е. те, которые испытывают постоянно стресс, за который гидрокортизон и отвечает,они сами загубили свое надпочечники. Прекратите себя пилить и вообще поменьше думайте о том, что вы больная. Но в то же время не забывайте об этом, мы с вами к сожалению никогда не будем чувствовать себя как все, с этим надо смирится. У моего папы был сахарный диабет, он только и думал о том что он инвалид и все время спрашивал себя почему он больной, а другим хорошо, все время представлял что в будущем ему станет еще хуже, в конце концов отец спился и покончил с собой. Я не хочу так же, я думаю вы тоже. Болезнь это знак что надо что то поменять в жизни, я стараюсь и вам советую того же - удачи.
# 11:25 02-04-2009 Юлия, обратиться
уважаемая Герт Н. А. Гораздо эффективней Преднизолона лекарство Кортеф (представляющее из себя гидрокортизон в сухом виде). а от преднизолона слишком много "лишних" эфектов, т. к. он не содержит гидрокортизон в "чистом" виде. Я принимала и преднизолон, и дексометазон (от которого , ксати, были кризы), кортизона ацетат, а вот уже лет 5 принимаю кортеф. Пока довольна! (болею 13 лет).
# 17:37 13-06-2009 Алексей ЕвроАпт…, обратиться
купить КОРТИЗОНА АЦЕТАТ
КОРТИЗОН (CORTISONE)
CORTONE ACETATO 20CPR 25MG

в г.Москва по тел. 8-926-375-59-12
подробно на сайте ЕвроАптека:
www.evrofarm.su/load/83-1-0-57
# 14:47 29-06-2009 Елена, обратиться
Уважаемая Герт Н.А. Мне помогают кортинефф и гидрокортизон. Жизнь с этими лекарствами стала для меня нормальной - усталости нет, соленого не хочется, не поправляюсь и не худею. Дозировку для меня подбирали по анализам 1,5 года. Главное - правильно подобрать дозировку гормонов.
Принимаю кортинефф (0,1 мг в сутки), с ним соленого не хочется. Без этого препарата после работы покупала в ближайшем магазине соленые помидоры (1 литр) и съедала, без этого не могла доехать домой.
Гидрокортизон принимаю 20 мг/сут. Слабости и усталости нет. Начинаю поправляться (за месяц плюс или минус 3-4 кг были) - дозу уменьшала (это показывали и анализы крови), если заболею, то дозу увеличиваюв 2 раза, если нагрузки эмоцональные, умственные или физические, то дозу тоже увеличиваю.
Когда не было в аптеках гидрокортизона назначили преднизолон, но он мне не помогал (анализы были плохие, была слабость, пропал аппетит, худела на 100-300 гр в день, на лице появились коричневые пятна).
От щитовидки принимаю L- тироксин (1 таблетка в день) -назначили исходя из анализов крови.
# 11:57 05-05-2010 Марина, обратиться
Здравствуйте! У меня лишний вес при росте 158 вес 75 кг. (35 лет), я много раз сидела на диетах и ходила в разные центры по коррекции. Эффект конечно был но потом я опять набирала этот же вес. Мне рекомендовали пролечится препаратом Редуксин. Хочется узнать мнение специалиста по этому поводу. За ранее благодарю за ответ.
# 17:45 21-03-2011 Аноним, обратиться
было: т4 свободный-15,4
ттг-0,0025
теперь: т4 свободный-6,7
ттг-36,2
ат-тпо-596,5
ат-тг-27,3
т3 свободный-4,8
Ксения, 20лет, был диагноз диффузный токсический зоб, прописали тирозол(утром 10мг,вечером 5мг)
Что могут означать такие изменения анализов? Зарание спасибо.