banner1

эндокринолог

12:36 24-09-2003 / Арсеньева Е.В.…, обратиться

После родов у меня прошло 3 года, кормила ребенка грудью 4 месяца, а у меня до сих пор сохраняется молоко в груди и очень высокий уровень пролактина - 809, 5. Анализ крови на другие гормоны показал следующее - FT4- 0, 9, TSH - 0, 6 ,
T3 - 1, 3 , LH - 9, 7 , FSH - 5, 2.
Мне назначили препарат - бромокрептин. Какие последствия приема этого препарата, будут ли расти лишние волосы и прибавляться вес? Можно ли совсем не лечить этот гормональный дисбаланс, насколько это серьезно?

Ответы

# 19:46 24-09-2003 Lidia Krivskaya, обратиться
Чтобы понять насколько это серьезно, надо сделать КТ (МРТ) турецкого седла. Если высокий уровень пролактина вызван опухолью гипофиза (пролактинома)- это серьезно и требуется лечение.
# 23:15 24-09-2003 Арсеньева Е.В. …, обратиться
Уважаемая доктор Кривская Л. К. ! Я уже обращалась к Вам по поводу высокого уровня пролактина и хотела бы еще уточнить по поводу назначенного мне препарата - бромокрептина. Горомональный ли это препарат и вызывает ли он увеличение веса и другие побочные эффекты?
# 13:54 25-09-2003 Lidia Krivskaya, обратиться
Это не гормональный препарат в чистом виде, но стимулируя определнные рецепторы, он влияет на гормональный фон. Побочные эффекты: тошнота, рвота, запор, повышение АД. Некоторые жалуютя на увеличение веса, но, видимо, это не слишком распространенное явление.