banner1

эндокринолог

20:40 25-09-2003 / Василий, обратиться

Здравствуйте! Мне 21 год; почти не растут усы и борода (медленный рост волос - только в области бакенбард). При этом имеются волосы на животе и ягодицах. Понимаю, что это в пределах нормы, но всё- таки интересно - существуют ли способы усилить рост волос на лице? (вообще, на гормональный недостаток, вроде бы, не похоже - половое развитие нормальное, а в последние два года вдобавок стало проявляться облысение на голове, начиная со лба). Хочу сделать анализ крови на гормоны - подскажите, какой именно анализ нужно сделать (тестостерон, или дигидротестостерон, или эстроген тоже? можно ли Москве сделать такой анализ, не имея направления от врача? например, в ЭНЦ РАМН? )

Ответы

# 14:35 26-09-2003 Lidia Krivskaya, обратиться
Василий, если хотите что- либо сдавать, смотрите адреса и телефоны чуть выше (ответ другой пациентке). Только, если честно, не уверена, нужно ли Вам подобное обследование. Скорее всего, все что Вы посмотрите (тестостерон, дигидротестостерон), будет в норме. Облысение, как правило, это реакция рецепоторов на высокий уровень тестостерона. Не даром говорят, что самые сексуальные мужчины- лысыватые : -) Но если хотите- сдайте, убедитесь, что все в норме. Местных средств для увеличение растительности на лице, скорее всего, не существует. А вот от облысения что- то есть, но это по части местной терапии (дерматолог).
# 15:23 04-10-2010 Аноним, обратиться
Здравствуйте Lidia Krivskaya,
Меня зовут Ренат а может все таки имеются средства(народные.....и.т.д) для увеличение растительности на лице???????